зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Травня 2015
Позиция профсоюзов: Трудовому спору - аргументированность и результативность
Состоялась рабочая встреча членов примирительной комиссии по решению коллективного трудового спора между Совместным представительским органом объединений профсоюзов и Кабинетом министров Украины.

В ходе заседания первый заместитель председателя СПО объединений профсоюзов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк отметил важность правильного с юридической и практической точки зрения ведения коллективного трудового спора, обеспечения прозрачности этого процесса, активного участия представителей профсоюзов.

Участники встречи обсудили формы и методы участия профсоюзов в ведении переговоров по решению спора с правительством, высказали ряд конструктивных предложений по повышению эффективности социального диалога.

Как мы уже сообщали, СПО объединений профсоюзов принял решение о вступлении в коллективный трудовой спор с Кабинетом министров Украины и вступлении в коллективный трудовой спор с Совместным представительским органом стороны работодателей на национальном уровне.

О принятых СПО решениях и факте вступления в коллективные трудовые споры были проинформированы Киевская городская государственная администрация, Киевский городской совет, а также Национальная служба посредничества и примирения, которая в свою очередь зарегистрировала коллективные трудовые споры.

С целью обсуждения требований, выдвинутых СПО объединений профсоюзов к правительству, представители профсоюзных объединений 4 мая встретились с вице-премьер-министром Украины - министром культуры Украины Вячеславом Кириленко. 5 мая состоялась консультативная встреча с руководством и специалистами НСПП.

Работа профсоюзной стороны по ведению коллективного трудового продолжается.

По материалам Медиа-центра ФПУ