зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Травня 2015
ТРЕБОВАНИЯ профсоюзов к Кабинету министров Украины в рамках коллективного трудового спора
30 апреля т.г. Национальная служба посредничества и примирения зарегистрировала коллективный трудовой спор между Совместным представительским органом репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне и Кабинетом министров Украины.

Службой зарегистрированы следующие требования профсоюзов:

1. Внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект относительно повышения с 1 июля, 1 декабря 2015 года прожиточного минимума, минимальной заработной платы и принятия постановления Кабинета министров Украины относительно увеличения должностного оклада (тарифной ставки) работникам первого тарифного разряда Единой тарифной сетки с целью соответствующей компенсации их инфляционного обесценивания в 2014-2015 годах.

2. Обеспечить с 1 июля 2015 года проведение индексации денежных доходов населения для обеспечения эффективной защиты трудовых доходов, пенсий, социальных доплат и страховых выплат в условиях высокого уровня инфляции.

3. Обеспечить с 1 июля 2015 года погашение задолженности в полном объеме на государственных предприятиях и предприятиях, часть имущества в которых принадлежит государству.

Принять достаточные меры для погашения задолженности по заработной плате на предприятиях других форм собственности.

4. Обеспечить действенный государственный надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере трудовых отношений, охраны труда и гигиены труда с целью предупреждения правонарушений, снижения уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, нелегальной занятости и выплаты «теневой» зарплаты.

С целью противодействия массовым нарушениям трудовых прав устранить невыполнение Украиной Конвенции МОТ 81 и 129 об инспекции труда для чего с первого полугодия 2015 года привести нормативно-правовые акты Украины в соответствие нормам указанных Конвенций, гарантировать свободный, беспрепятственный доступ государственных инспекторов труда к объектам проверки и рабочим местам, необходимое их количество и достаточное материально-финансовое обеспечение Государственной службы Украины по вопросам труда.

5. Поддержать законопроект №2245 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно социальных услуг) и №2296 «Об общеобязательном государственном социальном страховании», которые находятся на рассмотрении Верховной Рады Украины, относительно возобновления с 1 июня 2015 года санаторно-курортного лечения застрахованных лиц и оздоровления детей, как эффективного средства профилактики заболеваний и сохранения трудового потенциала нации. По результатам внести соответствующие изменения в бюджет Фонда социального страхования.

6. Внести законодательные предложения относительно возобновления с 1 января 2016 года социальных прав и гарантий работников, пенсионеров, чернобыльцев, действие которых приостановлено и отменено в 2015 году.

7. Обеспечить исполнение п. 6.3. Генерального соглашения по урегулированию основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010-2012 годы относительно осуществления социального диалога в процессе разработки проектов законом Украины и других нормативно-правовых актов в сфере социальных, экономических, трудовых отношений, а также социальной защиты и достижения согласованных интересов и позиций сторон соглашения.

Отметим, что в НСПП также зарегистрирован коллективный трудовой спор между СПО профсоюзов и СПО стороны работодателей на национальном уровне с требованием к работодателям обеспечить погашение до 1 июля 2015 года задолженности по заработной плате в полном объеме на предприятиях, находящихся в сфере влияния СПО стороны работодателей