зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Травня 2015
Новая вентиляционная скважина в шахтоуправлении «Першотравенское» открыла доступ к большим залежам угля
Капитальное строительство вентиляционной скважины в шахтоуправлении «Першотравенское», входящем в состав «ДТЭК Павлоградуголь» открыло доступ к 19 млн. тонн промышленных запасов угля. Отрабатывать этот объем горняки будут как минимум до 2030 года. Реализация проекта начата в 2008 году, сообщает пресс-служба компании ДТЭК.

На сегодняшний день реализован первый этап проекта - пробурена скважина, смонтирован копер, запущен вентилятор. Это позволило улучшить проветривание существующих шахтных участков и обеспечить приток воздуха в прирезаемой части шахтного поля. Повысилась безопасность ведения подземных работ, уменьшился уровень запыленности, соблюдается температурный режим.

В настоящее время ведется монтаж подъемной машины, которая будет приводить в движение клеть для транспортировки людей. Подъемная машина изготовлена в 2014 году по индивидуальному заказу ДТЭК на Новокраматорском машиностроительном заводе. Ее общий вес — более 170 тонн. Сложный процесс доставки крупногабаритных частей на строительную площадку завершился в начале текущего года. В марте после завершения всех подготовительных работ начался монтаж механической части машины, с начала мая монтируется электрическая часть. На строительство подъемного комплекса направлено $1,7 млн. Параллельно ведутся работы по строительству копра и надшахтного здания для обеспечения герметичности работающей вентиляционной системы.

«Новая вентиляционная скважина - это наше будущее, - сказал директор шахтоуправления «Першотравенское» Александр Гусев. - Шахта Юбилейная за 45 лет работы практически исчерпала запасы угля в границах своего шахтного поля. Новые залежи находятся на значительном удалении от главного ствола - без новой скважины там невозможно обеспечить необходимый уровень проветривания подземных выработок и затруднительно доставлять людей и материалы к месту работы».