зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Травня 2015
Профсоюзы обсудили риски внедрения накопительной системы пенсионного страхования
Вчера состоялся круглый стол по обсуждению законодательных предложений относительно введения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.

В мероприятии, организованном Федерацией профсоюзов Украины, приняли участие представители Министерства социальной политики, Пенсионного фонда, Уполномоченного ВР по правам человека, центральных комитетов отраслевых профсоюзов, научных учреждений и другие.

В ходе круглого стола его участники пытались определить риски введения профессиональной пенсионной программы и накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования (2-го уровня) в условиях экономического кризиса.

В рамках дискуссии представители профсоюзов пришли к выводу, что внедрение новой системы пенсий должно быть экономически обоснованным и вызвать доверие у граждан. В противном случае, ее введение не даст позитивного эффекта. Как отметил, председатель ФПУ Григорий Осовой, профсоюзы не имеют права в тех условиях, которые сложились в Украине, дать согласие на введение накопительной пенсионной системы.

По результатам обсуждения участниками круглого стола была приняты рекомендации, которые будут положены в основу соответствующего решения Совместного представительского органа объединений профсоюзов.