зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Травня 2015
Сергей Кондрюк: Отсутствие социального диалога выталкивает людей на улицу
Завтра представители трудовых коллективов разных отраслей экономики под флагами Федерации профсоюзов Украины и отраслевых профсоюзов проведут пикетирование здания Кабинета министров Украины. Это первый из трех пикетов, запланированных ФПУ. Акции протеста пройдут также 3 и 10 июня.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Федерации Сергей Кондрюк, подчеркнув, что главными требованиями профсоюзов являются справедливые цены на газ и коммунальные услуги, повышение заработных плат и пенсий.

В мероприятии также приняли участие зам. председателя Профсоюза металлургов и горняков Александр Рябко, председатель Киевского горпрофсовета Валентин Мельник, председатель КСПУ Михаил Волынец.

Сергей Кондрюк уточнил, что сегодня зарплата работника обесценена по официальным расчетам фактически на треть, по профсоюзным - на две трети. Это делает работу в легальном секторе экономики нецелесообразной и толкает работников искать заработка или в теневом секторе экономики, или просто выезжать из страны в поиске заработка.

«Мы предлагали компромиссы для решения этой проблемы, но не получили никакого ответа от правительства, что побудило нас вступить в коллективный трудовой спор – сказал Сергей Кондрюк. - Сейчас мы разворачиваем примирительные процедуры, но это происходит очень медленно и не дает нам необходимого оптимизма».

Именно поэтому первое и ключевое требование профсоюзов - размораживание зарплаты и начало восстановления ее инфляционного обесценения, которое состоялось на протяжении прошлого и этого года.

Кроме того, профсоюзы требуют от правительства:

1. Пересмотреть и установить справедливые цены на газ и коммунальные тарифы для населения.

2.Повысить с 1 июля и с 1 декабря 2015 года прожиточный минимум, минимальную зарплату до уровня фактического прожиточного минимума, который в два раза превышает официальную величину.

3. Проведение до 1 июля т.г. полной индексации денежных доходов населения на уровень инфляции 2014-2015 гг., создания условий для рентабельной и престижной зарплаты для наемных работников.

4. Полностью выплатить задолженность по зарплате и выплатить компенсации работникам за несвоевременную оплату их труда.

5. Обеспечить надежный государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере трудовых отношений, осуществить решительные действия по преодолению нелегальной занятости и «теневой» выплаты зарплаты.

6. Законодательно восстановить с 1 июня т.г. санаторно-курортное лечение работников, оздоровление детей, внесение соответствующих изменений в бюджет Фонда социального страхования.

7. Восстановить с 1 января 2016 года социальные права и социальные гарантии работников, пенсионеров, чернобыльцев, действие которых приостановлено или отменено в 2015 году.

8. Проведения эффективного социального диалога, направленного на выполнение Генерального соглашения.

Сергей Кондрюк акцентировал внимание на стремлении профсоюзов вести с правительством полноценный социальный диалог, отвечающий европейским намерениям Кабмина, если этого не произойдет профсоюзы будут вынуждены проводить широкомасштабные акции протеста. «Отсутствие социального диалога выталкивает людей на улице - и вся ответственность за это лежит на правительстве», - сказал он.