зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Травня 2015
Президент ввел в действие решение СНБО по проведению отопительного сезона. Документом утверждены мероприятий и для угольной отрасли
Президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 года "О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложные меры по устойчивому проведению отопительного сезона 2014/15 года» и дополнительные меры по обеспечению отечественных потребителей энергоносителями.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Данным решением СНБО определены мероприятия и задачи для органов власти по обеспечению подготовки объектов топливно-энергетического комплекса к работе в отопительный сезон 2015-2016 годов, в том числе и в угольной промышленности.

В частности, Кабмину поручено неотложно определить дополнительные мероприятия относительно создания в Украине конкурентного рынка угля, предусмотрев внедерение биржевой формы торговли углем на электронных площадках.

Правительству также необходимо проработать вопрос целесообразности утверждения временного порядка определения цен на уголь энергетических марок отечественного угля в зависимости от его качественных характеристик.

Кроме того, на протяжение двух месяцев Кабинет министров должен принять меры по обеспечению реализации угольными госпредприятиями добытого угля энергетических марок без участия посредников и обеспечить диверсификацию источников поставки угля в Украину и другие мероприятия.

Министерству энергетики и угольной промышленности согласно решению СНБО поручено до 1 июня т.г. определить объем и источники покрытия дефицита угля для удовлетворения потребностей тепловых электростанций во время отопительного сезона.

Также отраслевое министерство должно дать предложения по приватизации объектов топливно-энергетического комплекса, в частности предприятий угольной отрасли и обеспечения открытости и прозрачности такой приватизации.

Минэнергоугля необходимо безотлагательно принять меры по погашению задолженности и теплогенерирующих предприятий за отгруженный уголь и недопущению накопления такой задолженности в будущих периодах.

В кратчайшие сроки должна быть погашена задолженность по выплате заработной платы шахтерам, возникшей на предприятиях угольной отрасли, расположенных на подконтрольной Украине территории, и предотвращено ее появления.

Еще одно безотлагательное мероприятие для министерства – обеспечение выполнения планов по добыче и отгрузке угля предприятиями угольной отрасли государственной формы собственности, а также погашение задолженности за поставленный этими предприятиями уголь.

В течение месяца Минэнергоугля должно наработать вопрос экономической целесообразности разработки проекта реконструкции энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, на которых используются антрацитовые марки угля, для обеспечения использования ими угля газовых марок отечественной добычи.

Ознакомиться с документом можно пройдя по ссылке.