зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Червня 2015
Профсоюзы переходят к активным методам защиты трудящихся – решение Совета ФПУ
В Киеве состоялся Совет Федерации профсоюзов Украины, в ходе которого председатели отраслевых профсоюзов, а также региональных профсоюзных объединений рассмотрели ряд актуальных вопросов профсоюзной работы.

Главный из них - о задачах ФПУ по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов в условиях реформ и европейской интеграции.

Открывая заседание, председатель Федерации Григорий Осовой отметил, что за прошедшее время были сделаны серьезные шаги в отстаивании прав человека труда. Профсоюзы как защитные организации продолжают выполнять эту функцию, и им уже начинают доверять. «Мы находимся в фазе перехода от переговоров к коллективным действиям в форме забастовочной борьбы. Впервые в истории. Мы еще на национальном уровне никогда к таким действий не прибегали. Это наше оружие, которого боятся. Это давление, которое приводит к тому, что власть садится за стол переговоров с профсоюзами», - сказал он.


«Работа идет по многим направлениям - коллективный трудовой спор, работа с парламентом, правительством, в том числе переговорный процесс. И все это направлено на то, чтобы решить вопросы индексации зарплаты, пенсий, других социальных гарантий. Кроме того, мы поставили задачу по тарифам и ценам, и некоторые сдвиги уже есть. – проинформировал председатель ФПУ. - Парламент поддержал включение к рассмотрению ряда законопроектов, касающихся социально-экономических вопросов трудящихся. Однако внести - не значит принять. Мы должны показать свою силу и подтолкнуть власть к реализации этих вопросов».

В обсуждении вопроса также приняли участие председатели профсоюзных организаций.

«Сегодня лишь профсоюзы ведут борьбу по защите прав трудящихся. Пока нам нельзя ставить оценку “отлично”, но до начала нашей работы правительство категорически игнорировало социальный диалог. Теперь ситуация меняется в лучшую сторону», - сказал, выступая в ходе Совета председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов.

«В Украине идут боевые действия, однако это не значит, что власть не должна заниматься социально-экономическими вопросами, решения которых в нынешних условиях так ждут трудящиеся. Мне сложно передать ту тревогу, которую испытывают трудовые коллективы, особенно горняки. Шахтеры, которых на подконтрольной Украине территориях всего 52 тыс., готовы работать на благо государства, но столкнулись с полным непониманием. Украинский уголь оказался не нужным, своевременно не выплачивается заработная плата».

В декабре т.г. горнякам пришлось идти на крайнюю меру – проводить акции протеста в Киеве с главным требованием – погасить долги по заработной плате. И добиться результатов удалось, но только после ряда протестных действий и длительного переговорного процесс, в том числе при содействии Федерации профсоюзов.

«Нас могут критиковать за наши действия, но сдвиг с “мертвой точки” произошел. На последней встрече в Министерстве энергетики и угольной промышленности при участии министра Владимира Демчишина и председателей профсоюзов топливно-энергетического комплекса нас впервые за долгое время выслушали».

В завершении Виктор Турманов подчеркнул: «Я уверен, что профсоюзы выполнят свою миссию, если будут действовать, настаивать и требовать. Если мы объединимся, то обязательно добьемся результатов».

Совет ФПУ поддержал решения и действия руководства и президиума Федерации по применению активных методов защиты социально-экономических прав членов профсоюза. Руководству ФПУ поручено потребовать от правительства отмены экономически и социально не взвешенных правительственных решений, принятия Государственной программы содействия занятости населения, целевой экономической программы развития промышленности и аграрного сектор. Также принято решение внести в Верховную Раду и Кабинет министров проекты нормативно-правовых актов относительно социальной защиты и другое.