зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Червня 2015
Сторонам коллективного трудового спора удалось договориться о реализации двух требований
26 июня состоялось третье заседание примирительной комиссии по разрешению коллективного трудового спора (конфликта) между Совместным представительским органом репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне и Кабинетом министров Украины.

В повестке дня заседания – рассмотрение всех семи, зарегистрированных в рамках спора, пунктов.

Комиссии удалось достигнуть компромисса в реализации требования относительно восстановления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере трудовых отношений, охраны труда и гигиены труда. Стороны договорились внести в Кабинет министров законодательное предложение об исключении Государственной инспекции Украины по вопросам труда из перечня учреждений, которым необходимо разрешение правительства для осуществления проверок субъектов хозяйствования.

Также комиссия пришла к согласию по требованию относительно осуществления социального диалога. Так, сторона правительства взяла на себя обязательство обеспечивать проведение встреч министров, руководителей других центральных органов исполнительной власти с руководителями всеукраинских отраслевых профсоюзов по инициативе одной из сторон с целью оперативного решения наиболее актуальных вопросов отраслей. Министерству социальной политики поручено провести разъяснительную работу по соблюдению требований Регламента Кабинета министров Украины и выполнению Генерального соглашения относительно согласования с сторонами социального диалога проектов законов Украины и других нормативно-правовых актов в сфере социальных, экономических, трудовых отношений, социальной защиты, в процессе их разработки.

Рассмотреть требования по повышению размера минимальной заработной платы, прожиточного минимума и должностного оклада (тарифной ставки) стороной правительства было предложено на следующем заседание, которое состоится 2 июля.

Стороны не пришли к согласию относительно реализации двух пунктов требований: восстановление санаторно-курортного лечения застрахованных лиц и оздоровления детей за счет средства фондов социального страхования, а также внесения законодательных предложений о восстановлении социальных прав и гарантий работников и пенсионеров. Данные требования внесены к разногласиям.