зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Липня 2015
Трудящиеся Украины потребовали от парламента выполнения своих социально-экономических прав и гарантий
Вчера, 2 июля, представители трудовых коллективов предприятий разных отраслей экономики, активисты всеукраинских отраслевых профсоюзов, региональных профсоюзных объединений провели пикетирование Верховной Рады Украины. Главное требование участников акции к парламентариям – принять «социальный пакет» законопроектов, необходимых для стабилизации социально-экономического положения трудящихся Украины.

С трибуны митинга к его участникам обратился председатель Совместного представительского органа профсоюзов, глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой. «Мы выступаем от имени 8 млн. трудящихся, ветеранов труда, студенческой молодежи. Нас привело сюда катастрофическое положение людей труда, которые сегодня теряют рабочие места, получают «замороженные» зарплаты и пенсии, при этом цены резко растут вверх. Власть на это не реагирует. Поэтому, используя свой потенциал, законодательные гарантии, профсоюзы встали на путь борьбы», - отметил он.

Председатель ФПУ рассказал о переговорном процессе, который профсоюзы ведут с органами государственной власти и, в частности, с парламентариями относительно рассмотрения «социального пакета» законопроектов. В него входят 5 проектов законов, инициированных профсоюзами:
- №2883 об индексации денежных доходов населения;
- №2682 по снижению уровня налогообложения пенсий;
- №2698 о снятии ограничений на выплату полной пенсии работающим пенсионерам;
- №2835 об удешевлении цены на природный газ для населения;
- №2245 о восстановлении за счет средств социального страхования частичного финансирования летнего оздоровления детей, санаторного лечения работников, прежде всего занятых во вредных и тяжелых условиях труда.

«Требования профсоюзов к народным депутатам базируются на законах Украины и принципах социальной справедливости, - подчеркнул Григорий Осовой. - Сейчас идут непростые переговоры, но мы видим, что правительство затягивает решение вопросов, которые мы поставили. Самый главный из них - дать возможность каждому человеку, который хочет и может работать, рабочее место и возможность кормить себя и свою семью».

В завершении Григорий Осовой отметил, что если власть не пойдет на встречу трудящимся Украины, то профсоюзы будут продолжать борьбу, подчеркнув, что у профорганизаций есть широкий спектр мер влияния, в том числе забастовка.

Перед участниками акции также выступил заместитель председателя Львовской территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Катерина. В своем выступлении он отметил, что последствия кризисных явлений и падения уровня жизни в стране в целом, особенно ощутимы в угольной отрасли. В связи с отсутствием бюджетного финансирования угольной промышленности, шахты остались без средств для развития производства, а главное – возможности своевременно выплачивать заработную плату.

«На территории, подконтрольной Украине, осталось всего тридцать пять государственных шахт, на которых задолженность по заработной плате горнякам на сегодня составляет более 400 млн. гривен. Критическая ситуация в отрасли продолжает усугубляться», - сказал он.

Владимир Катерина отметил, что ранее трудовые коллективы угледобывающих предприятий провели ряд акций протеста, результатом которых стало погашение части задолженности по зарплате, по инициативе горняков и профсоюзов была разработана программа развития угольной отрасли. Однако данный документ проигнорирован правительством, что означает лишь одно – проблемы в углепроме продолжают накапливаться.

«Мы требуем одного – иметь перспективу работы. Мы хотим видеть наше государство энергетически независимым, с теплом и электроэнергией в каждом доме», - подчеркнул в завершении заместитель председателя Львовского теркома Укруглепрофсоюза.

В ходе пикетирования также выступили представители профсоюзов промышленной и бюджетной сферы, представители трудовых коллективов.