зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Липня 2015
Президиум Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза рассмотрел остро стоящие вопросы профсоюзной работы
В ходе заседания председатель Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Василий Щербань проинформировал участников заседания о состоявшемся недавно президиуме ЦК Профсоюза, главным в повестке дня которого стал вопрос о ходе выполнения требований ІІІ Съезда шахтеров Украины.

«Президиум ЦК Профсоюза признал действия министерства по выполнению требований недостаточными для того, чтобы стабилизировать ситуацию в отрасли. Это вызывает тревогу профсоюзов о дальнейшем развитии и существовании угольных шахт», - сказал Василий Щербань.

Члены президиума также рассмотрели вопрос по задолженности государственного предприятия ГП «Дзержинскуголь» перед профорганизациями и теркомом по профсоюзным взносам.

По вопросу соблюдения трудового законодательства на шахтах выступила юрист Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза Елена Куприянова. Так, за первое полугодие были проведены проверки по соблюдению трудового законодательства на шахтах им. Ф.Э.Дзержинского, «Северная», «Торецкая». Также был проконтролирован порядок выполнения постановления президиума теркома о ликвидации задолженности по ежегодным отпускам.

«Имеется тенденция к поэтапному погашению задолженности по отпускам, - отметила Елена Куприянова – Однако остаются трудящиеся, у которых задолженность не только не снизилась, но и возросла. Так, у некоторых руководителей на шахте «Северная» задолженность по отпускам достигает 256 дней, 147 и 92 дня. По шахте им. Д.Э.Дзержинского – рекордные 303 дня, 146 дней, 110. При катастрофической нехватке средств такие факты недопустимы, и заведующим отделов кадров необходимо строго контролировать предоставление отпусков».

Ряд нарушения был выявлен при проверке кадровых сокращений на оздоровительных объектах. Для урегулирования ситуации Дзержинский терком Укруглепрофсоюза предложил администрации ГП «Дзержинскуголь» ряд мер.

Президиум также рассмотрел итоги проведения отчетно-выборной кампании в профсоюзных организациях и принял ряд решений.

По материалам Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза