зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Липня 2015
Профком шахты «Западно-Донбасская» рассмотрел ряд актуальных вопросов трудового коллектива предприятия
Состоялось очередное заседание профсоюзного комитета Укруглепрофсоюза шахты «Западно-Донбасская» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» во главе с председателем профкома Владимиром Косаревым. Профактив шахты, с участием директора шахтоуправления «Терновское» Василием Снигуром, рассмотрели такие актуальные вопросы как выполнение производственных показателей угледобывающего предприятия, перспектива развития шахты, состояние охраны труда, организация летнего оздоровления трудящихся и их семей.

Несмотря на сложное время в угольной промышленности, краткое выступление директора шахтоуправления относительно дальнейшей перспективы шахтоуправления «Терновское» было оптимистичным. Василий Снигур, в частности, рассказал о том, что шахтоуправление работает стабильно и с хорошими показателями на протяжении всех 5-ти месяцев с начала года. Он также рассказал, что в июне состоится презентация стратегии развития шахтоуправления на ближайшие 5 лет, есть стратегия развития до 2030 года.

Профсоюзные активисты передали руководителю предприятия устные жалобы трудящихся на ухудшение обеспечения производства материалами, запчастями, а также средствами индивидуальной защиты. О том, что на шахте есть вопросы с получением спецодежды, рассказали председатели участковых первичек проходческих участков.

Из зала прозвучало замечание о том, что если будут отсутствовать СИЗ, то горняки не должны без них начинать работу! Выполнение этого требования закреплено Правилами техники безопасности и должно выполняться и в существующих условиях недопоставок материалов, связанных с приостановкой работы заводов-производителей в Донецкой и Луганской областях.

Шахтеры не скрывали, что поскольку нет достаточного резервного фонда запчастей, существуют потери рабочего времени. Случалось, после того, как из строя вышел двигатель добычного комбайна, участку пришлось ждать его целые сутки.

Рассматривая вопрос оздоровления, члены профкома поддержали требование Днепропетровской территориальной организации Профсоюза угольщиков к стороне собственника о принятии все мер по изысканию средств для выполнения принятой программы по оздоровлению работников и их семей. «Мы работаем, выполняя производственные планы, добываем уголь, проходим километры подземных выработок и бесперебойно обслуживаем всю технологическую цепочку, – говорят шахтеры. – И поэтому требуем выполнять в полном объеме обязательства Коллективного договора, ведь свои обязательства перед компанией мы выполняем».

В свою очередь Владимир Косарев подчеркнул, что профсоюзная организация шахты «Западно-Донбасская» будет оздоравливать членов профсоюза по своим договорам до сентября месяца.

По материалам Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза