зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Липня 2015
В Дзержинском теркоме состоялась отчетно-выборная конференция. Председателю Василию Щербаню снова оказано доверие членов профсоюза
На прошлой неделе состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского теркома Профсоюза работников угольной промышленности Украины. В ней приняли участие руководители угольных предприятий, городской голова Дзержинска Владимир Слепцов, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Владимир Юхименко, заместитель председателя Укруглепрофсоюза Вячеслав Мосендз.

Первым с отчетным докладом выступил председатель Дзержинской территориальной организации Василий Щербань. В своем выступлении он остановился на самых важных периодах работы территориальной организации с 2009 по 2015 годы.

Значимым и важным аспектом деятельности профсоюза всегда считалась информационная и организаторская работа. В этом плане Дзержинский терком считается одной из лучших терорганизаций профсоюза и в подтверждение этого Василий Щербань привел убедительные факты. Несмотря на сложную ситуацию в угольной отрасли, теркому, профкомами предприятий удалось сохранить доверие трудящихся к шахтерскому профсоюзу. На сегодня охват профсоюзным членством трудящихся по территориальной организации составляет 99,2%. Ярким доказательством имиджа Профсоюза угольщиков в городе Дзержинске является и то, что в 2010 году на профсоюзный учет Дзержинского теркома вступили 2 первичные профсоюзные организации (Дзержинский профессиональный лицей и Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), которые не относятся к угольной промышленности, а в 2015 году - профсоюзная организация шахты «Новая» ГП «Укруглереструктуизация».

Важнейшим направлением деятельности Дзержинского теркома всегда была работа по подготовке и заключению коллективного договора ГП «Дзержинскуголь». За отчетный период было проведено 6 колдоговорных конференций, на которых были подведены итоги его выполнения и вносились дополнения и изменения, направленные на улучшение производства, выполнение социальных гарантий и прав горняков.

Одной из главнейших задач для профсоюза всегда была борьба за достойную заработную плату шахтерам, повышение престижа шахтерского труда. Здесь за все эти годы совместно с госпредприятием «Дзержинскуголь» были достигнуты определенные результаты. К сожалению, за последний год произошло снижение заработной платы по всем категориям трудящихся в связи с проведением боевых действий на территории Донбасса и, в частности, в нашем городе. По известной причине с августа 2014 года более 3500 трудящихся ГП «Дзержинскуголь» вынуждены были находиться в бесплатных отпусках.

«В этой ситуации терком не сидел, сложа руки. Достаточно сказать, что наша делегация 6 раз ездила в город Киев на акции протеста. Нами были направлены обращения к Президенту Украины, Премьер- министру, Минэнергоугля с требованиями решить вопрос оплаты за простой не по вине трудящихся 2/3 тарифной ставки в соответствии со ст. 113 КЗоТ Украины», - сказал Василий Щербань.

Председатель Дзержинской территориальной организации также добавил, что вместо того, чтобы решать этот вопрос Министерство энергетики и угольной промышленности издало приказ, согласно которому затраты, связанные с оплатой простоя, исключены из средств господдержки на покрытие затрат по себестоимости угольной продукции и отнесены на расходы средств, полученных от реализации. «Такое решение вопроса еще больше ухудшило финансовое состояние ГП «Дзержинскуголь». Тем не менее, несмотря на это, руководством ГП «Дзержинскуголь» было принято решение оплатить простой за счет средств реализации. На сегодняшний день заработная плата работникам выплачена за декабрь 2014 года, январь- май т.г., в том числе и за простой. Все эти акции протеста пошли на пользу шахтерам (в бюджете на 2015 год появились расходы на господдержку, начался сбыт угольной продукции, увеличена цена на уголь)», - отметил он.

Как для руководства ГП «Дзержинскуголь», так и для Дзержинского теркома вопросы охраны труда всегда считались первоочередными и профсоюз прикладывал максимум усилий для решения проблем, связанных с безопасностью горняков. Техническая инспекция теркома профсоюза проводила в отчетном периоде проверки соблюдения техники безопасности, на президиумах и пленумах постоянно рассматривались данные вопросы, выносились принципиальные решения, способствующие защите труда горняков, улучшению условий их рабочих мест. Однако, было отмечено в докладе, профкомы шахт не всегда проявляют активность в ситуациях, когда у рабочих возникают жалобы или претензии, а председатели профкомов шахт не в полной мере используют свои права и обязанности при общении в трудовых коллективах.

«За отчетный период на шахтах произошло 7 случаев естественной смерти из-за сердечных заболеваний. И здесь снова встает вопрос качества проводимых медосмотров. Перечисляя значительные суммы денежных средств для проведения медосмотров (за пять лет шахтами ГП «Дзержинскуголь» было перечислено почти 1 млн.грн.) мы забываем о необходимости контроля за качеством их проведения. На повышение эффективности медосмотров могли повлиять цеховые врачи, но они, к сожалению, с февраля 2013 года были сокращены, а это значит, случаи естественной смерти в шахте могут повториться, - сказал Василий Щербань. - Добиться возвращения цеховой службы – это одна из задач профсоюза».

Большой объем работы был проведен правовой инспекцией теркома профсоюза за отчетный пятилетний период как мерой контроля за соблюдением работодателя законодательства о труде. 129 плановых проверок было осуществлено на обособленных подразделениях ГП «Дзержинскуголь», ОДО «АП «Шахта имени Святой Матроны Московской». При проведении проверок выявлено 1119 фактов нарушений трудового законодательства. Нарушения, в основном, касались выплаты компенсаций за работу сверх установленной нормы, в выходные дни, задолженности по ежегодным и социальным отпускам, порядка, объемов, сроков выплаты заработной платы, проведения необходимых компенсаций, поощрительных выплат, а также мотивов необходимости и обоснованности их лишений. По поступающим обращениям трудящихся и пенсионеров была оказана помощь по вопросу включения Пенсионным фондом льготного стажа для назначения пенсий членам профсоюза, которым в этом было отказано по причине не проведения на шахтах аттестаций рабочих мест в оспариваемый период.

В отчетном периоде на должном уровне совместно с администрацией ГП «Дзержинскуголь», шахт, обособленных подразделений, профкомов и теркома была проведена подготовка оздоровительных объектов – пансионат «Донбасс-Седово», базы отдыха «Дзержинец», ДУОиО «Березка» и «Дзержинец». Были сохранены положительные тенденции в организации детского летнего оздоровления в ДУОиО «Дзержинец» (г. Святогорск) и ДУОиО «Березка». Проведена большая работа по рекламе и информационному предложению к оздоровлению детей в ДУОиО ГП «Дзержинскуголь» За эти годы в оздоровительных объектах госпредприятия было оздоровлено 19,2 тыс. трудящихся, а в детских учреждениях более 6,5 тыс. детей. Проводимая организационная, кадровая, воспитательная политика принесла хорошие результаты и множество наград и поощрений как теркому профсоюза, так и руководителям оздоровительных объектов.

Спортивные команды ГП «Дзержинскуголь» не только участвовали во многих чемпионатах и соревнованиях, но и пополняли копилку высоких спортивных наград. Летом 2012 года была проведена 4-я Спартакиада среди предприятий угольной промышленности города, в феврале 2013 года в честь Дня защитника Отечества были проведены зимнее первенство по мини-футболу и чемпионат города по гиревому спорту на Кубок ЦК Укруглепрофсоюза. Вплоть до 2014 года на стадионе «Авангард» проводился, ставший традицией и полюбившийся жителям города мини-футбол, - первенство по футболу среди коллективов угольных предприятий в честь Дня шахтера.

Отчитываясь о финансовых расходах и доходах профсоюза, Василий Щербань назвал немало фактов, когда в рамках социального партнерства профсоюз приобрел для нужд шахт и объектов социальной сферы различные товары и материалы, тем самым обеспечивая оперативность выполнения и удешевление поставленных задач.

Выступаяч перед делегатами конференции городской голова Владимир Слепцов подчернкул, что уже 17 лет местная власть совместно с угольным профсоюзом ведет большую работу по решению всех шахтерских проблем, отстаиванию государственного предприятия «Дзержинскуголь», сохранению социальных объектов, защите прав не только горняков, но и жителей Дзержинска.

По традиции, генеральный директор объединения «Дзержинскуголь» Владимир Юхименко остановился на сегодняшней ситуации в работе угольного предприятия, назвав конкретные цифры: в июне ГП получило 20 млн., из которых 16 млн. ушло на выплату зарплаты трудящимся, 1,4 млн. – на материалы. Много средств расходовано на оплату вагонов ПТУ, состояние которых, к сожалению, оставляет желать лучшего. При этом, у объединения остаются долги по налогам (25 млн.), требует выплат по решениям суда ГИС, что стало угрозой ареста счетов объединения, шахты отключают от потребления электроэнергии из-за огромных долгов и т.д. Но все же, подчеркнул генеральный директор, объединение пытается выжить, выплачивается зарплата, началась вывозка угля населению, организован оздоровительный сезон для трудящихся.

О задачах Укруглепрофсоюза сказал на конференции Вячеслав Мосендз, высоко оценив как деятельность Дзержинского теркома , так и его лидера Василия Щербаня.

Все выступающие оценили работу Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза как удовлетворительную. «За» этот вердикт проголосовал весь зал. Высоко и единогласно делегаты подняли свои мандаты и за предложение переизбрать на должность председателя Дзержинского теркома Василия Щербаня.

В постановлении конференции были определены новые задачи, стоящие на будущие 5 лет перед Дзержинской территориальной организацией Укргуглепрофсоюзом.

По материалам Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза