зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Липня 2015
Новая лава на год обеспечит фронт работ горнякам шахтоуправления «Терновское»
В шахтоуправлении «Терновское», входящем в состав ПАО «ДТЭК Павлогралуголь» заработал новый 1016-й очистной забой. Лава с мощностью пласта порядка 1м и запасами угля более 500 тыс. тонн обеспечит шахтерам фронт работ на год. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Длина лавы составляет 285 м, длина выемочного столба — 1285 м. Среднесуточная нагрузка на очистной забой превысит 2 тыс. тонн.

Для новой лавы силами шахтеров отремонтировано основное оборудование, которое будет работать уже в четвертой по счету лаве. Это комплекс КД-90, чешские комбайн МВ 444 и конвейер СZК. Также шахтеры уже в процессе производства будут осуществлять поузловой ремонт импортной техники — это сокращает простои оборудования в ремонте. На выполнение ремонтных работ и закупку запчастей для работы новой лавы компанией направлено 18,4 млн. грн.

Отрабатывать новый очистной забой будет участок по добыче угля № 1 под руководством Владимира Романькова.

«За это время компания сделала практически невозможное — доказала, что из тонких угольных пластов около одного метра можно добывать уголь, который будет конкурентоспособным на рынке. И на этих угольных пластах шахтоуправление сегодня достигает таких производственных показателей, которые, по оценкам специалистов, характерны для пластов средней мощности. Наша работа мало заметна в спокойное время. Но в кризис именно от профессионализма и ответственности наших сотрудников зависит обеспечение ТЭС углем, тепло и свет в домах тысяч украинцев», — сказал директор шахтоуправления «Терновское» Василий Снигур.

1016-й — пятый очистной забой, который введен в эксплуатацию в шахтоуправлении в 2015 году. До конца года, согласно бизнес-плану, предполагается запустить в работу еще две новых лавы.