зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Грудня 2015
Лидеры первичных профсоюзных организаций обсудили пути реализации трудовых гарантий трудящихся
Вчера в Киеве состоялось Всеукраинское собрание председателей профсоюзных организаций. Главы профкомов со всей страны говорили о неэффективности реформ, безрезультатности действий власти по стабилизации экономической ситуации в стране и действиях профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся. Укруглепрофсоюз представляли более 60-ти председателей профсоюзных организаций угледобывающих предприятий.

Открыл заседание председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

«За последние годы профсоюзы, пожалуй, впервые проводят такое многочисленное собрание, - начал свое выступление Григорий Осовой. – И это сегодня крайне необходимо, потому что жизнь поставила перед нами столь острые и масштабные вопросы, когда позиции только высших выборных органов недостаточно для принятия решений. Нам крайне важно вместе выработать решения и тактику консолидированных действий на национальном уровне и на местах, чтобы остановить разрушение производства, катастрофическую потерю рабочих мест, падение реальной заработной платы, обнищание людей, уничтожение социального страхования. Не менее важной задачей является то, как противодействовать агрессивному наступлению на права и социальные гарантии работающих, так и наступлению на сами профсоюзы».

Реформы - это прежде всего обновление законодательства. И это наш первый рубеж отстаивания и защиты интересов членов профсоюза, подчеркнул председатель ФПУ. «Поэтому мы используем все возможности для влияния на законотворческий процесс, остановку проектов законов и отдельных норм, которые могут работать против трудового человека».

Глава ФПУ рассказал, что профсоюзы добились внесения на рассмотрение парламента пяти социально важных законопроектов относительно индексации денежных доходов населения, снижения уровня налогообложения пенсий, снятия ограничений на выплату полной пенсии работающим пенсионерам, снижения цены на природный газ для населения, восстановления за счет средств социального страхования частичного финансирования летнего оздоровления детей, санаторно-курортного лечения.

«К сожалению, наличие только этих инструментов не гарантирует успеха - нужно желание наших социальных партнеров, прежде всего правительства, идти навстречу человеку труда. Сегодня - как раз тот случай, когда договоренности с парламентскими фракциями по упомянутым законопроектам блокируются социальным партнером - Кабинетом министров. Рассмотрены лишь несколько законопроектов. Поэтому нам всем нужно усиливать давление на правительство и законодательный орган страны», - сказал Григорий Осовой.

Второе важное направление деятельности ФПУ - это социальный диалог и переговорный процесс с правительством и объединениями организаций работодателей для воздействия на социальную направленность реформ.

Григорий Осовой констатировал, что, к сожалению, отношения профсоюзов с правительством и работодателями значительно усложнились. И причиной тому является ухудшение положения работников вследствие сокращения производства, рост безработицы, падение реальной заработной платы, рост задолженности перед работниками.

«Ненадлежащее выполнение своих прямых обязанностей и обязательств по Генеральному соглашению, игнорирование предложений профсоюзов, заставило нас перейти к активным протестным действиям, пикетирований и выдвижению Кабинету министров Трудового ультиматума как предупреждения об игнорировании диалога. Дальнейшее не реагирование правительства привело к вступлению пяти национальных профобъединений профсоюзов в Национальный трудовой спор, - отметил глава Федерации. - Сейчас из восьми требований этого спора найдено частичное решение по двум. При таких условиях спор с правительством может перерасти в общенациональную забастовку».

Что касается отношений с организациями работодателей, то и они складываются непросто. В связи с ростом задолженности по заработной плате (в том числе в частном секторе), которая составляет более 2 млрд. гривен, профсоюзы также вступил в коллективный трудовой спор с объединениями работодателей, как стороной Генерального соглашения. Сейчас идут примерные арбитражные процедуры.

«Мы официально пригласили на наше собрание Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который в очередной раз отказался от общения с профсоюзами. – подчеркнул Григорий Осовой. - Почему бы ему, в этой ситуации, не отчитаться о своей деятельности перед социальными партнерами, перед трудящимися, выслушать их оценки и предложения и принять их во внимание при формировании следующей программы Кабинета министров и бюджета страны на 2016 год».

Отметим, что все высшее руководство страны пренебрегло участием в форуме. На собрание от стороны власти пришли только заместитель министра социальной политики Виктор Иванкевич, заместитель главы Администрации Президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив и руководитель Департамента по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Юрий Рубан. При этом выступления чиновников не только не были поддержаны участниками собрания, но и жестко раскритикованы.

Напротив, выступления коллег по профсоюзной работе зал поддержал. Ведь в них председатели профкомов предприятий разных сфер экономики рассказали о наиболее острых проблемах трудовых коллективов. А главное, в отличие от присутствовавших представителей власти, предложили конкретные и конструктивные шаги по их преодолению.

По результатам обсуждения участники совещания приняли резолюцию.