зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Грудня 2015
Правление Фонда соцстраха по безработице рассмотрело ряд актуальных вопросов работы
Состоялось очередное заседание правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, на котором рассматривались вопросы о минимальном размере пособия по безработице на 2016 год, о позиции сторон правления по инициированным Министерством социальной политики изменениям в законодательство о занятости и социальном страховании на случай безработицы и другое.

По предложению исполнительной дирекции Фонда правление оставило на уровне этого года минимальный размер помощи по безработице для лиц, имеющих страховой стаж менее шести месяцев, а незастрахованных лиц - в размере 544 грн. Минимальное пособие по безработице для всех остальных застрахованных лиц - на уровне 80% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Вместе с тем, профсоюзной стороной правления обращено внимание на то, что официальный размер прожиточного минимума на сегодня занижен более чем вдвое по сравнению с реальным. Поскольку такой уровень помощи в реалиях не может обеспечивать социальную защиту безработных, то есть семьи, в которых есть безработные, автоматически оказываются за чертой бедности.

При рассмотрении вопроса относительно проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию государственного управления в сфере занятости населения и социального страхования на случай безработицы» стороны правления Фонда высказали свои позиции. В частности, государственная сторона отметила, что не возражает против инициированной профсоюзами экспертизы МОТ по этому законопроекту. Работодатели заявили, что не поддерживают законопроект в целом и предлагают его отклонить, а профсоюзная сторона - что согласна на продолжение работы по разработке этого законопроекта.

Правлением также создана рабочая комиссия для оценки работы исполнительной дирекции Фонда по устранению недостатков и нарушений, выявленных в ходе проверок контролирующими органами и ряд других решений.