зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Грудня 2015
В Дзержинске состоялся митинг с требованием обеспечить стабильную работу шахт города и вывести из кризиса угольную отрасль Украины
Президиум Дзержинского теркома рассмотрел ряд вопросов, посвященных участию в акции протеста шахтеров, которая состоится в Киеве 23 декабря.

Информацию по данному вопросу представил председатель Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Василий Щербань. После чего был утвержден план подготовки к участию в протестных действиях.

Одним из решений президиума также стало проведение 17 декабря т.г. в Дзержинске городского митинга возле здания ДК «Украина» под лозунгом «Спасем угольную отрасль – спасем Украину», участие в котором приняли трудовые коллективы угольных шахт города.

В ходе митинга была принята резолюция.

Резолюция

Проект изменений в Государственный бюджет Украины на 2016 год не включает в себя позиции, которые требовал Укруглепрофсоюз. В частности, не предусмотрены средства на господдержку угольных предприятий на себестоимость готовой товарной угольной продукции, на капитальное строительство и техническое переоснащение, на охрану труда. В результате такого решения многие предприятия отрасли прекратят свое существование, десятки тысяч шахтеров останутся без работы и будут обречены со своими семьями на нищенское существование.

Правительство в нарушение положений парламентского Коалиционного соглашения 2014 года, которое предусматривает поэтапное сокращение государственной поддержки и реформирование предприятий угольной отрасли, продолжает линию на фактическое уничтожение угольной отрасли и практически - полную ликвидацию энергетической независимости страны.

Вместо развития отечественной угледобычи Правительство закупает уголь за рубежом, поддерживая экономику и сохранение рабочих мест других стран.

Мы опять заявляем, что такие действия украинской власти носят антисоциальный и антинациональный характер.

В этих сложных условиях, с целью обеспечения энергетической независимости страны и последующего устойчивого развития энергетического сектора экономики, шахтеры требуют обеспечить их конституционные права, предоставить возможность стабильно работать и получать оплату за свой тяжелый и опасный труд.

Мы, участники митинга, требуем от Президента Украины, Верховной Рады:
1. Отставки всего состава Кабинета министров;
2. Внесение изменений в бюджет Украины на 2015 год в части выделения 840 млн. грн. для погашения задолженности по заработной плате работникам угольной отрасли (в том числе по ГП «Дзержинскуголь» - 41,7 млн. грн.).
3. Внести в проект Государственного бюджета Украины на 2016 год выделение денежных средств на:
- частичное покрытие затрат по себестоимости готовой товарной угольной продукции – 2,5 млрд. грн. (в том числе по ГП «Дзержинскуголь» - 315 млн. грн.);
- на капитальное строительство и техническое переоснащение – 1,9 млрд,грн (в том числе по ГП «Дзержинскуголь» - 15,3 млн. грн.);
- на охрану труда и науку – 50 млн. грн. (в том числе по ГП «Дзержинскуголь» - 8,0 млн. грн.);
4. Повышения тарифных ставок и окладов работникам угольной отрасли, исходя из уровня минимальной заработной платы 1378 грн., законодательно установленной с 1 сентября 2015г.;
5. Отменить выплату пенсий в размере 85% от назначенного размера пенсии работающим пенсионерам;
6. Отменить изменения в ст. 43 и 48 в части предоставления бытового топлива и компенсации за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления;
7. Отменить военный сбор;
8. Отменить изменения в ст. 164 Налогового кодекса, согласно которого облагаются налогом на доходы пенсии, размер которых превышает три минимальных заработных платы, в части такого превышения по ставке 15%;
9. Решить вопрос установления экологической брони электропотребления для шахт ГП «Дзержинскуголь»;
10. Решить вопрос оплаты электроэнергии шахтами ГП «Дзержинскуголь» по первому классу;
11. Пересмотреть тарифы на коммунальные услуги в сторону их уменьшения (оплата за газ, электроэнергию, отопление, воду).