зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Грудня 2015
В госбюджете на 2016 год предусмотрели средства на погашение задолженности по зарплате перед шахтерами. Однако работа по выделению достаточного количества средств для угольной отрасли продолжается
Всеукраинская акция протеста трудовых коллективов предприятий угольной промышленности, состоявшаяся 23 декабря, т.г., дала первые результаты. В принятом сегодня государственном бюджете на 2016 год предусмотрели средства на погашение задолженности по заработной плате шахтерам.

Так, в доработанном проекте госбюджета появилась статья расходов «Пополнение оборотных средств или увеличение уставных фондов угледобывающих предприятий для погашения задолженности по заработной плате, образовавшейся на 1 января» с финансированием 500 млн. гривен.

«Эти средства, а также 300 млн. гривен, ранее выделенных правительством на зарплату шахтерам, позволят погасить долг, образовавшийся в текущем году. Однако вопрос о том, как зарплата горнякам будет выплачиваться в следующем году остается открытым, - комментирует председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов. - Ведь в бюджете угольной отрасли-2016 не предусмотрена статья расходов «Государственная поддержка на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции», а значит, не только нет средств, но и отсутствует механизм выплаты заработной платы шахтерам. Власть также проигнорировала требования Укруглепрофсоюза и горняков относительно выделения средств на техническое переоснащение и строительство угледобывающих предприятий и завершение строительства шахты №10 «Нововолынская», а также охрану труда.

Виктор Турманов подчеркнул, что бюджет угольной отрасли, принятый на 2016 год, не направлен на то, чтобы конструктивно решать проблемы угледобывающих предприятий с целью обеспечения их стабильной работы. Финансирование угольной промышленности на 2016 год предполагает средства только на реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности в размере – 654,7 млн. гривен, а также на горноспасательные мероприятия на угледобывающих предприятиях – 290 млн. гривен.

«Это всего лишь попытка в экстренном порядке «разрешить» наиболее острую проблему горняков. Поэтому Укруглепрофсоюз будет продолжать работу с органами государственной власти, направленную на выделение достаточного бюджетного финансирования и обеспечения стабильной работы угольной промышленности Украины», - сказал председатель Укруглепрофсоюза.