зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Січня 2016
Ряд предложений профсоюзов учли при доработке проекта Трудового кодекса
Состоялось очередное заседание рабочей группы парламента по доработке проекта Трудового кодекса, в котором приняли участие представители профсоюзов.

В ходе обсуждения, профсоюзам удалось защитить свою редакцию определения «рабочее место». В проект ТК включена такая формулировка, предложенная профсоюзами: «Рабочее место» - это место, где работнику необходимо быть или куда необходимо идти при исполнении им трудовых обязанностей, и которое находится под прямым или косвенным контролем работодателя.

«Это совпадает с определением рабочего места в ратифицированной Украиной Конвенции МОТ 155 «О безопасности и гигиене труда и производственной среде», - отметил заместитель председателя рабочей группы по доработке проекта ТК, заместитель председателя Укрнефтегаз профсоюза Сергей Украинец. - У нас существует много рабочих мест, связанных с передвижением работников по определенным объектам, например почтальон, или работники железной дороги, инспекторы газовых служб, которые обследуют магистрали и др. Во время выполнения ими служебных обязанностей они также должны быть защищены законодательством», - убежден представитель профсоюзов.

Такая позиция была поддержана как народными депутатами, так и представителями научных учреждений, которые входят в состав рабочей группы.

По мнению большинства, законодательное закрепление именно такого определения понятия «рабочее место» позволит предотвратить такое явление, как заемный труд, потому что отныне в законодательстве будет четко прописано, что рабочее место находится под контролем работодателя. Поэтому аутсорсинг уже не может претендовать на одну из форм трудового договора, а потому не входит в сферу трудовых отношений.

Рабочей группой принято решение о поддержке еще одного предложения профсоюзов относительно ч.2 ст. 58 проекта ТК по установлению трехдневного срока оформления работодателем всех необходимых документов со дня начала работником работы. Ранее этот срок был - 7 дней.

Наиболее оживленную дискуссию вызвали нормы о праве применения работодателем срочных трудовых договоров. Статьей 59 проекта ТК предусмотрено, что срочный трудовой договор заключается в случаях, если трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок.

Отныне в редакцию проекта ТК заложена такая формула - бессрочный срочный договор - это норма, а срочный - это исключение. А также прописаны случаи, когда может быть заключен срочный договор. Так в ст. 60 указано: такой договор может заключаться для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется рабочее место, на время выполнения работником определенного объема или вида работы, или временного выполнения работ по ликвидации стихийного бедствия и др.

Профсоюзы разделяют позицию о том, что срочные трудовые договоры должны быть исключением, а также и то, что предусмотренные изменения в трудовое законодательство фактически отменяют контракты, как форму трудовых отношений.

Были также обсуждены ст. 55 проекта ТК о порядке назначения на должность, в частности, по решению суда при оспаривании кандидатом отказа в принятии его на работу, а также порядок допуска к работе после принятия судом решения о принятии работника на работу.