зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Січня 2016
Днепропетровский терком Укруглепрофсоюза потребовал от руководства ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» повысить заработную плату работникам предприятия
В связи с трудной экономической ситуацией сложившейся в ПАО « ДТЭК Павлоградуголь» президиум Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза принял ряд требований к руководству предприятия.

В документе, адресованном генеральному директору «Павлоградугля» Сергею Воронину, сказано, что реальная заработная плата работников угольной компании в 2015 году была величина всего на 10%, а обещания руководства поднять зарплату с 1 октября 2015 года остались «на бумаге». При этом рост инфляции в прошлом году составил 48,2%, цены на продукты питания увеличились в 2-3 раза, цены на газ – в 3,3 раза, на электроэнергию в 3,5 раз.

В ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» среднемесячная заработная плата составила 8539,1 грн. при недоукомплектованности штата на 732 человека. А по условиям коллективного договора предприятия средняя зарплата в «Павлоградугле» должна быть на 22,9% выше существующей.

В 2015 году цены на уголь увеличены, снижен размер налоговых начислений на заработную плату. В четвертом квартале прошлого года стоимость электроэнергии для генерирующих компаний была увеличена, что способствовало улучшению взаиморасчетов электростанций за потребленную угольную продукцию.

Президиум Днепропетровского теркома Укруглепрофсоюза утверждает: все эти аргументы дают законное право требовать повышения должностных окладов не менее чем на 25% для работников ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» с сохранением действующей на предприятии системы премирования.

От генерального директора «Павлоградуголь» президиум Днепропетровского теркома потребовав повысить с 1 апреля т.г. должностные оклады трудящимся предприятия не менее, чем на 25% (с сохранением действующей системы премирования и одновременным увеличением планового фонда оплаты труда).

Также в требованиях обязательное участие представителей профсоюза в рассмотрении бюджета 2016 года, вопросов фонда оплаты труда, численности работников, охраны туда и социальных гарантий работников.

Президиум потребовал с февраля т.г. начать работу по подведению итогов выполнения коллективного договора и провести конференцию трудового коллектива и другое.

По материалам официального сайта Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза