зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Січня 2016
Профсоюзы призывают не пренебрегать безопасностью работников в обмен на либерализацию системы государственного надзора
Совместный представительский орган профсоюзов направил руководителям комитетов и депутатских фракций в Верховной Раде предостережения и предложения к законопроектам по вопросам регулирования государственного надзора в сфере труда и охраны труда. Об этом сообщает Медиа-центр ФПУ.

Предостережения и предложения в письме СПО касаются законопроектов «Об особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (рег. №3153 от 18.09.2015) и «О внесении изменений в Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности «относительно либерализации системы государственного надзора» (реестр №2418а от 21.07.2015).

Заявленная авторами цель этих законопроектов - либеризацию государственного надзора во всех его сферах, в том числе и в сфере труда и охраны труда, которые в отличие от других его видов является правозащитным.

Так, законопроект в реестре. № 3153 предусматривает продление моратория на проверки до 30.06.2016 года, в том числе и Гоструда по соблюдению работодателем законодательства о труде и об охране труда. Это означает, что деятельность созданной службы, основной задачей которой является защита прав работников, снова будет парализована. Опять пренебрегаются нормы международного права, в частности Конвенции МОТ №81 и №129 об инспекции труда в промышленности и в сельском хозяйстве, которые ратифицированы Украиной.

Последствиями таких решений является также массовое несоблюдение работодателями законодательства об охране труда, что приводит к увеличению числа промышленных аварий, несчастных случаев и профзаболеваний. Один из примеров - прошлогодний масштабный пожар на складах горюче-смазочных материалов под Васильковом.

Второй законопроект в реестре. № 2418 предусматривает возвращение государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения под действие Закона Украины «Об основных принципах осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», устанавливает вопреки упомянутым Конвенциям существенные ограничения:
предупреждение работодателя о проверке за 10 дней;
ограничение количества плановых проверок (от 1 раза в год для предприятий с высокой степенью риска до 1 раза в 5 лет для предприятий с незначительной степенью риска);
ограничение осуществления внеплановых проверок, в том числе по обращению работников по вопросам нарушения их прав или профсоюзов и т.д.

Ознакомиться с письмом Вы можете по ссылке