зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Січня 2016
Члены Президиума ЦК Укруглепрофсоюза провели встречу с отраслевым министром Владимиром Демчишиным по проблемным вопросам работы угольной отрасли
Вчера в Киеве состоялась встреча членов президиума ЦК Укруглепрофсоюза с министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным. Профсоюзные лидеры из всех угольных регионов страны озвучили проблемы угледобывающих предприятий, а также задали отраслевому министру вопросы, которые волнуют трудовые коллективы.

Выступая на встрече, председатель Укруглепрофсоюз Виктор Турманов назвал ряд наиболее важных для угольной промышленности вопросов. Среди них: погашение задолженности по заработной плате перед работниками отрасли, недостаточное бюджетное финансирование угольной промышленности в 2016 году и действия министерства по улучшению ситуации, а также утверждение программы развития угольной отрасли и перспективы работы шахт в текущем году.

Виктор Турманов также рассказал о том, что в Верховной Раде народными депутатами Михаилом Бондарем и Игорем Гузем зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2016 год» относительно государственной поддержки государственных угледобывающих предприятий» (№3813 от 26 января 2016 года).

Инициатором законопроекта стал Укруглепрофсоюза, а в его разработке приняли участие специалисты Минэнергоугля. «Предусмотренное законопроектом финансирование строительства шахты «№10 Нововолынская», а также возобновление статьи на покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции и «переброска» на эти нужды части средств, предусмотренных на реструктуризацию шахт, на определенное время, но позволит решить проблему выплаты заработной платы в отрасли, - подчеркнул председатель Укруглепрофсоюза. – Однако отраслевому министерству необходимо продолжать работу по поиску средств из других источников для увеличения бюджета отрасли, чтобы обеспечить стабильную работу предприятий угольной промышленности в 2016 году».

В свою очередь Владимир Демчишин отметил, что в начале февраля в министерство поступят бюджетные средства в размере 180 млн. гривен (из 500 млн. грн., предусмотренных в бюджете на погашение задолженности по зарплате), которые будут направлены на выплату заработной платы шахтерам и погашение части долгов.

Относительно других источников финансов, которые могут быть направлены на погашение долгов по зарплате, министр уточнил, что ежемесячно министерство получает около 250 млн. гривен от продажи угольной продукции. Кроме того, Минэнергоугля работает над возвратом долга за отгруженный уголь от «Центрэнерго» и компании ДТЭК. Как только эти средства будут получены – их направят на выплаты горнякам.

Владимир Демчишин также отметил, что на сегодня программа работы угольной отрасли зависит от получения государственной поддержки. Однако со стороны Кабинета министров и Министерства финансов понимание проблем отрасли отсутствует. Более того позиция правительства, во многом продиктованная внешними финансовыми донорами Украины, направлена на сворачивание государственного сектора угледобычи. «Я понимаю, что есть менее перспективные шахты, есть и те, которые физически разрушены. Их необходимо закрыть. По остальным, где есть проблемы с техническим перевооружением – это не повод, чтобы закрывать шахту, тем более с запасами угля. Нужно инвестировать в нее с пониманием того, что это даст рост угледобычи». Владимир Демчишин отметил, что с переоснащением шахт может помочь частный инвестор и министерство уже проводит анализ предложений по проектам для госпредприятий «Селидовуголь», «Львовуголь», шахты «Южнодонбасская №3» и другим.

Также министр остановился на проблемах сбыта угольной продукции и ее цене, оптимизации численности работников отрасли и прочем.

В ходе совещания также выступили председатели территориальных и первичных организаций Укруглепрофсоюза. Они подняли технические вопросы работы шахт, а также проблемы реализации социальных гарантий трудящихся угольной отрасли. Профсоюзные лидеры подчеркнули, что ряд проблем удалось бы решить намного быстрее, если бы работал Координационный совет по вопросам топливно-энергетического комплекса под руководством вице-премьер-министра, на возобновлении которого неоднократно настаивал Укруглепрофсоюз.

Участники встречи также сошлись во мнении, что для большей результативности в подобных совещаниях должны принимать участие не только сторона министерства, но и частные собственники угольных предприятий.

Озвученные на совещании проблемы, а также пути их решения будут внесены в протокол встречи для контроля за их осуществлением.

После встречи с министром состоялось заседание президиума ЦК Укруглепрофсоюза, в ходе которого председатели обсудили ситуацию с финансированием угольной промышленности, сбалансированностью топливно-энергетического комплекса, а также ряд других организационных вопросов.

Президиум ЦК Укруглепрофсоюза пришел к единогласному мнению о том, что проблемы угольной промышленности могут быть решены только в случае их рассмотрения на высшем уровне. Было принято решение инициировать совещание с участием представителей Укруглепрофсоюза председателей правительства и парламента, отраслевого министра и частных собственников шахт, народных депутатов от угольных регионов для поиска путей сохранения угольной промышленности и повышения эффективности работы предприятий топливно-энергетического комплекса.

Также был принят ряд решений, направленный на стабильную работу предприятий угольной промышленности