зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Лютого 2016
Народные депутаты подали запрос в Минфин по вопросу погашения долгов по зарплате перед шахтерами
Народные депутаты обратились, входящие в состав межфракционной группы «Спасем угольную отрасль» направили обращение министру финансов Наталье Яресько по вопросу погашения задолженности по заработной плате работникам угольной отрасли Украины.

В депутатском запросе за подписью Олега Мусия, Михаила Бондаря, Игоря Гузя и Сергея Дунаева отмечено, что на текущий момент в угольной отрасли сложилась практически катастрофическая ситуация, связанная с невыплатой заработной платы в минувшем году. По состоянию на 21 января т.г. долг по зарплате составил 623 млн. гривен. Нерешение этого вопроса приведет к неконтролируемым акциям протеста, в том числе перекрытию дорог, приостановке работы угольных предприятий и другое.

В Законе Украины «О Государственном бюджете на 2016 год» Министерству энергетики и угольной промышленности предусмотрено 500 млн. гривен на погашение задолженности по заработной плате работникам углепрома, образовавшейся на 1 января т.г. В соответствии с временным расписанием бюджетных ассигнований на первый квартал из этих средств предусмотрено выплатить всего лишь 49,9 млн. гривен в январе (уже поступили в министерство) и по 16,6 млн. в феврале и марте. Однако дальнейшее перечисление бюджетных средств для погашения долгов перед шахтерами возможно только после утверждения расписания бюджетных ассигнований на т.г.

С целью улучшения ситуации в угольной отрасли и снижения социального напряжения в трудовых коллективах угольных предприятий, народные депутаты обратились к Наталье Яресько с просьбой ускорить утверждение расписания бюджетных ассигнований, предусмотрев в нем выделения всех оставшихся 450 млн. гривен на погашение долгов по зарплате перед шахтерами.