зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Лютого 2016
Профсоюзы в очередной раз призвали к сотрудничеству и проведению социального диалога руководство государства
Совместный представительский орган репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне, который объединяет более 8 млн. членов профсоюзов, вынужден констатировать, что на сегодняшний день социальный диалог, несмотря на действующую законодательную базу, не соответствует современным вызовам и носит скорее декоративный характер.

Судьбоносные для миллионов трудящихся законопроекты исполнительной властью вносятся в парламент без согласования с профсоюзами и работодателями, в частности проекты Государственного бюджета Украины на 2015 и 2016 годы и ряд реформаторских антисоциальных законопроектов в социально-трудовой сфере. Аргументированные возражения и предложения представителей трудящихся игнорируются, что не может не вызвать ответной реакции, следствием чего могут стать масштабные протестные акции.

Профсоюзы уверенны, кардинальные трансформации в общественно-политической и социально-экономической сферах нашего государства настоятельно требуют национальной консолидации, объединения усилий вокруг стратегической цели.

Достичь этого можно только на основе всеобъемлющего диалога через совместные договоренности и принятие согласованных решений сторонами социального диалога, которые представляют интересы работников, работодателей и органов власти по вопросам формирования и реализации государственной социальной и экономической политики, регулирования трудовых, социальных и экономических отношений. Сейчас имеет место консолидация усилий только «власть-власть», а социальные партнеры исключены из этого процесса, чем игнорируются нормы Закона Украины «О социальном диалоге в Украине».

Выражая желание быть непосредственными участниками построения европейской Украины, профсоюзные объединения считают необходимым и предлагают включить в текст обновленного Соглашения депутатских фракций «Европейская Украина» положение, предусматривающие сотрудничество с профсоюзами и работодателями для достижения задекларированной цели. Такая практика соответствовала бы существующему опыту развитых европейских стран, которые нашли в себе силы в кризисный период объединить усилия законодательной и исполнительной власти, профсоюзов и работодателей, других общественных объединений и деловых кругов.

СПО объединений профсоюзов призывает руководство государства и политические силы сделать шаг навстречу профсоюзам и работодателям, консолидации с гражданским обществом!

По материалам Медиа-центра Федерации профсоюзов Украины