зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Лютого 2016
Пленум Краснодонского теркома подвел итоги работы в прошедшем году
Пленум Краснодонской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности подвел итоги работы профсоюзной организации в 2015 году.

Слово для отчетного доклада взял председатель Краснодонской терорганизации Сергей Мищенко. «Прошедший год был очень тяжелым для «Краснодонугля». Настолько тяжелым, что встал вопрос обеспечения занятости работников. Большое количество трудящихся ежемесячно выводилось в простой с оплатой в размере 70% оклада. Фактическая добыча угля составила 25,8% от бизнес-плана. Кроме остановки производства возник еще ряд вопросов: оплата по больничным листам, персонификация ЕСВ для назначения пенсий, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, взаимодействие с ВГСЧ, расследование несчастных случае на производстве, выплата компенсации за электроэнергию и газ, материально-техническое снабжение. Профсоюзная организация в меру своих компетенций принимала участие в решении возникших вопросов», - сказал он.

Проводились консультации и переговоры, направлялись обращения в различные инстанции. «В результате некоторые вопросы были решены, - подчеркнул председатель теркома. - Получено разрешение на реализацию нашего концентрата за пределы региона, есть договоренность об оплате больничных листов за период с июня по ноябрь 2014 года, мы получаем ежемесячные дотации со стороны ГДД в размере 50 млн. грн. на зарплату, решен вопрос персонификация данных по уплате ЕСВ за период по июль 2015 года и др. Но приходится констатировать, что в настоящее время мы занимаемся процессом выживания, как предприятия, так и коллектива. Без работы остается большое количество трудящихся, особенно ведущих профессий».

Сергей Мищенко рассказал, что существуют проблемы с выполнением многих положений коллективного договора. Это и доставка работников на работу и с работы, обеспечение СИЗ и СКЗ, моющими средствами, обеспечение полной занятости работников, применение административной практики введения сокращенного рабочего времени до одной смены в месяц, задолженность перед профсоюзными организациями по отчислениям на культурно-массовую работу.

Что касается размеров заработной платы, то последнее повышение окладов производилось в сентябре 2014 года на 7%. С того времени официальный индекс потребительских цен вырос более чем на 50%. А индексация заработной платы не производится. Не производится и пересмотр окладов в связи с увеличением минимальной заработной платы до 1378 грн.

«Проблем много. Профсоюзная организация о них знает и ищет пути преодоления, - констатировал председатель. - В то же время необходимо отметить, что, несмотря на трудности, многие положения коллективного договора выполняются. Выплачена помощь по выходу на пенсию, оказана материальная помощь при рождении ребенка, выплачивается пособие на погребение, по смерти в быту, помощь по организации похорон, помощь участникам боевых действий в ВОВ. Выполняются отраслевые гарантии в части выплаты ежемесячных стипендий кавалерам «Шахтерской славы» и «Шахтерской доблести» и другое».

Большое внимание терком уделял консультативной работе и обратной связи с членами профсоюза. Специалисты предоставляли консультации по порядку обеспечения льготным бытовым топливом, исчислению среднего заработка, предоставлению бесплатных отпусков, порядку и условиям назначения льготных пенсий, изменениям в пенсионном обеспечении, предоставление льгот и компенсаций согласно аттестации рабочих мест, порядку введения режима неполного рабочего времени, вопросам по зарплатным картам банка, повторной идентификации клиентов и др. Консультации специалистов публиковались в газете «Шахтерский профсоюзный вестник» и в интернет-группе. Профсоюз не оставался в стороне от общественной жизни и помогал совету ветеранов, воспитанникам школы-интерната, спортсменам и др.

Территориальная организация приобрела медицинское оборудование в профилактории, музыкальную аппаратуру для команды КВН, различный инвентарь для баз отдыха. Согласно разработанным мероприятиям по летнему оздоровлению совместно с Краснодонским теркомом были выполнены все запланированные объемы работ по энергоснабжению, водообеспечению, очистке от мусора и благоустройству прилегающей территории баз отдыха и санаториев - профилакториев.

«Если говорить об охране труда, то в 2015 году не в полном объеме выполнялся пункт колдоговора об обеспечении работников на уровне не ниже общеотраслевых норм средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, спецобувью, полотенцами, банным мылом, специнструментами и т.д. Так, в прошлом году «Краснодонуголь» получил всего 1087 костюмов, 2 тысячи пар сапог. Существует проблема с фильтрами, респираторами. Она не решена, регулируется в ручном режиме. В целом, затраты на охрану труда за 2015 год составили 20 млн. 4 тыс. грн. На протяжении прошедшего года специалисты теркома участвовали во входном контроле СИЗ, тщательной проверке качества привезенной спецодежды и спецобуви, в расследовании несчастных случаев на производстве», - отметил Сергей Мищенко.

На пленуме также выступил генеральный директор ПАО «Краснодонуголь» Александр Ангеловский. Он отметил, что предприятие находится на грани выживания. На сегодняшний день расходы значительно превышают доходы.

Так, убытки по прошлому году составили 870 млн. грн. Только на поддержание жизнедеятельности предприятия, на которое необходимо задействовать 2200 человек персонала, необходимо ежемесячно 60 млн. грн. (расходы на персонал плюс оплата электроэнергии). На сегодняшний день фонды оплаты труда рассчитываются отдельно на каждое структурное подразделение и находятся в прямой зависимости от соотношения бизнес-плана и оперативного плана.

Учитывая, что средств катастрофически не хватает, людей выводят в бесплатные отпуска. Также генеральный директор подчеркнул, что сегодня «Краснодонуголь» не может обеспечить работой весь персонал, поэтому останутся работать только те работники, которые необходимы для выполнения бизнес-плана. Что касается увеличения объемов работ и достижения точки безубыточности, то ее планируют достичь путем запуска 25-й лавы ш/у «Суходольское-Восточное», 8-й лавы ш. им. Н.П.Баракова.

Вопросы, озвученные членами профсоюза на пленуме, генеральный директор пообещал рассмотреть и по возможности найти совместные решения.

По результатам обсуждения пленум Краснодонского теркома Укруглепрофсоюза принял ряд решений.

По материалам Краснодонской территориальной организации Укруглепрофсоюза