зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Березня 2016
Собственник ответил на требования, выдвинутые Днепропетровским теркомом Укруглепрофсоюза
В ответ на активные действия Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза, как результат встречи делегации теркома во главе с председателем Сергеем Юнаком с генеральным директором ДТЭК Максимом Тимченко в Киеве, 26 февраля в городе Павлоград состоялось совещание сторон собственника и профсоюза.

Дирекция по добыче угля ООО «ДТЭК Энерго» рассмотрела требования президиума Днепропетровского теркома Укруглепрофсоюза. Официальный сайт территориальной организации публикует ответ стороны собственника.

На требования о повышении должностных окладов трудящимся ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» с 1 апреля 2016 года не менее чем на 25% с сохранением действующей системы премирования и одновременным увеличением планового фонда оплаты труда компания ответила, что в ходе встречи, состоявшейся в Киеве, сторона собственника уведомила профсоюз о том, что в 2016 году повышение должностных окладов сотрудников «ДТЭК Павлоградуголь» на 10% планируется ввести с 1 апреля текущего года. Расходы на повышение составляют 172 млн. грн.

Для увеличения окладов сотрудников на указанные в требовании 25% с апреля 2016 года потребуются дополнительные затраты в размере 474 млн. грн.

На данный момент предприятия ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» находятся в сложной финансовой ситуации. По итогам 2015 года долги перед поставщиками выросли почти в два раза: на 1,1 млрд. грн., и составляют 2,1 млрд. грн. При этом по состоянию на 1 февраля т.г. задолженность «ДТЭК Павлоградуголь» по оплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней составляет 441,8 млн. грн.

Нехватка средств связана с тем, что потребность в углях газовой группы для нужд тепловой генерации в стране падает, цена на уголь в тарифе не соответствует рыночной, а ГП «Энергорынок» не полностью рассчитывается с производителями электроэнергии, а те - с шахтами (долг ГП «Энергорынок» перед ТЭС ДТЭК на 1 февраля т.г. - 5,3 млрд. грн., долг ТЭС перед «ДТЭК Павлоградуголь» - 2,8 млрд. грн.). При этом инвестиции в шахты «ДТЭК Павлоградуголь» существенно растут год от года: в 2014 г. - 1,3 млрд. грн., в 2015 г. - 2,8 млрд. грн., план на 2016 года - 2,9 млрд. грн., но в связи с ростом цен приобретать за эти средства удается все меньше и меньше. Из-за инфляции и падения курса гривны в 2015 году на 60% выросла цена оборудования, запчастей и материалов, ГСМ- на 32%, тариф на электроэнергию- на 34%, ж/д тариф- на 62%.

Экономия от снижения ЕСВ до 22% кардинально не решает проблему дефицита средств и не может быть использована как ресурс для повышения заработной платы на уровень более заявленных 10%, так как помимо роста затрат на обеспечение производства «ДТЭК Павлоградуголь» продолжает в 2016 году выплаты компенсаций сотрудникам за коммунальные услуги (на 2016 год запланировано 19 млн. грн.). Обязательство по данным выплатам компенсаций предприятие приняло на себя при отмене в 2015 году финансирования ст.43 Горного Закона Украины за счет средств государственного бюджета. Также предприятие вынуждено принять на себя выплаты среднего заработка мобилизованным и призванным на срочную военную службу сотрудникам (88 млн. грн.), средства на компенсацию которого в т. г. уже не предусмотрены в государственном бюджете.

Собственник, уточняет, что осложняет ситуацию и тот факт, что в сложившейся ситуации невозможно привлечь дополнительные заемные средства и поэтому предприятия могут выживать только за счет собственных возможностей. Средства на повышение заработной платы могут быть изысканы за счет снижения инвестиций в производство. Но при отвлечении средств на увеличение окладов на 25% предприятие не сможет подготовить 14 лав, а это 40% из тех, которые запланировано ввести в эксплуатацию в 2016 году. А если не будет введена практически каждая вторая лава, минимум на 40% снизятся объемы производства, а незадействованным сотрудникам необходимо будет предоставлять неоплачиваемые отпуска. В результате отказ от ввода в эксплуатацию 14 лав поставит под угрозу выполнение производственной программы и сохранение рабочих мест. Под угрозой 2100 трудящихся, что составляет порядка 10% от численности предприятия.

«При этом мы осознаем важность и принципиальность выполнения условия в части проведения повышения заработной платы, предусмотренного с 1 апреля коллективным договором предприятия, который является результатом трехлетних переговоров между администрацией и профсоюзами, и принятого в конечном итоге ими как расчетный базис срока повышения заработной платы», - сказано в ответе.

Поэтому, по итогам проработки, с целью выполнения условий коллективного договора «ДТЭК Павлоградуголь», в том числе и условия обеспечения соотношения уровня заработной платы по предприятию со средней по промышленности Днепропетровской области, компания ДТЭК предложила повышение должностных окладов провести с 1 апреля 2016 года на 10%.

В части организации оздоровления в первом квартале, в соответствии с согласованным графиком, будет погашена задолженность за 2015 год по отчислениям на культурно-массовую и оздоровительную работу, а с 1 апреля 2016 года планируется возобновить платежи на текущее оздоровление.

Учитывая сложившийся дефицит денежных средств, собственник попросил рассмотреть возможность проведения части расчетов на оздоровление путем отгрузки угольной продукции.