зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Березня 2016
В ближайшие 15-20 лет Западный Донбасс гарантированно будет развиваться и стабильно работать
Профсоюзный актив Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза во главе с Сергеем Юнаком встретился с генеральным директором ДТЭК Максимом Тимченко. О том, как прошла эта встреча, профсоюзный лидер рассказал в своем интервью.

– Сергей Иванович, как прошла встреча в ДТЭК и какие достигнуты результаты?


– Вначале я бы хотел остановиться на ряде событий, предшествующих этому. 10 декабря 2015 года в Павлограде у здания исполкома прошел митинг, на котором были озвучены требования трудового коллектива ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» к государственной власти и руководству ДТЭК. Один из пунктов резолюции митинга гласил: обратиться к главному акционеру, генеральному директору ДТЭК с требованием принять действенные меры по защите своих трудовых коллективов и предприятий, которые являются собственностью компании. А также провести совместные заседания по выполнению решений профсоюза. 21 января 2016 года в актовом зале административного здания «Павлоградуголь» состоялась встреча профсоюзного актива с представителями «ДТЭК Энерго». Днепропетровский терком Профсоюза работников угольной промышленности инициировал эту встречу, чтобы получить ответы на свои требования и предложения, которые были озвучены в течение 2015 года.

Не все так хорошо происходило, как многие сегодня рассказывают. Да, большие достижения есть у коллектива «Павлоградугля». Но какой ценой, и в каких условиях были добыты 18,8 млн. тонн угля?! Обо всем этом мы напомнили руководителям. Это касается и инфляции, и роста цен на товары и услуги, как потребительских, так и тарифов. Это касается и снабжения спецодеждой, средствами индивидуальной защиты. Это касается и уровня заработной платы.

Мы также напомнили руководителям «ДТЭК Энерго» об участии профсоюза и трудового коллектива ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» в спасении своего предприятия на многочисленных акциях протеста в Киеве. Напомнили, о выбивании долгов государства перед ДТЭК и доказательств того, что предприятия Западного Донбасса являются предприятиями, работающими на территории Украины, и шахтеры «Павлоградугля» работают на благо нашей страны.

Доказательно подвели к тому, что уровень заработной платы надо повышать не менее чем на 25%, рассказали о том, как дело обстоит с социальной сферой, с коллективным договором. Поэтому после детального обсуждения совместно с администрацией были выдвинуты требования. Они касались повышения уровня заработной платы, должностных окладов, охраны труда, снабжения спецодеждой и СИЗ. Были приняты решения о погашении задолженности перед профсоюзом, об оздоровлении на 2016 год, об обязательном участии профсоюза в обсуждении бюджета на 2016 год, пунктов, которые касаются коллективного договора. Это и производственные показатели, и численность, и стабильность работы предприятия.

– Какая на этот раз была реакция администрации?

– После вручения этих требований мы надеялись, что нас пригласят для участия в их обсуждении. Изначально это касалось обсуждения бюджета, параллельно решались бы и все другие пункты требований. Однако на неоднократные наши обращения мы не получали положительного ответа, и процесс затягивался. Поэтому президиум Днепропетровского теркома Укруглепрофсоюза принял решение заслушать генерального директора о невыполнении Закона Украины «О профсоюзах...», о невыполнении Отраслевого соглашения, о невыполнении коллективного договора. В этих законодательных документах говорится о том, что профсоюз обязан участвовать в принятии всех экономических программ, в рассмотрении социально-экономических показателей предприятия. Мы предупредили о том, что если не будут выполняться все эти законодательные акты, то мы будем инициировать снятие генерального директора с занимаемой должности по статье 45 КЗоТ Украины.

– Что произошло после такого радикального решения профсоюза?

– Лишь после этого последовало приглашение в Киев представителей нашего профсоюза для переговорного процесса. Переговорный процесс был неоднозначным. Самое главное то, что мы сели за стол переговоров, и две стороны услышали друг друга. Параллельно была инициирована с нашей стороны встреча с генеральным директором ДТЭК Максимом Тимченко. Помог организовать ее Виктор Турманов, председатель Профсоюза работников угольной промышленности.

В два заезда в город Киев мы провели около пяти встреч, в том числе и с генеральным директором ДТЭК. В этих встречах приняли участие и председатели профсоюзных комитетов шахт: Петр Небогатых (имени Героев космоса), Владимир Косарев («Западно-Донбасская»), Юрий Савкин («Днепровская»). Были достигнуты такие компромиссные решения, которые бы давали нам возможность двигаться вперед, а не застопорить наш переговорный процесс, в котором каждая из сторон оставалась бы при своем мнении.

– Сергей Иванович, после стольких встреч и поездок в Киев, к какому консенсусу пришли стороны?

– Сторонами были достигнуты следующие договоренности. Производство в «Павлоградугле» будет финансироваться в полном объеме. Все принятые программы будут подтверждены финансово и будут вовремя оплачиваться. Самое главное то, что рабочие места в «Павлоградугле» не будут сокращены. И как сказал Максим Викторович, что на 15-20 лет Западный Донбасс гарантированно будет развиваться и стабильно работать.

Также было достигнуто компромиссное решение по увеличению всем работникам «Павлоградугля» базовых должностных окладов: с 1 апреля 2016 года – на 10%, с 1 октября 2016 года – на 5%. Коллективный договор будет заключен в апреле 2016 года с учетом предложений, замечаний трудовых коллективов шахт и филиалов, не ухудшающий положения действующего коллективного договора. Договорились о том, что до 1 апреля будут погашены долги профсоюзу. И оздоровление на 2016 год будет рассмотрено с 1 апреля, в объеме не ниже 2015 года.

26 февраля, по итогам всех встреч и переговоров в Киеве, в актовом зале административного здания «Павлоградуголь» состоялось совещание с участием исполняющего обязанности директора по добыче угля «ДТЭК Энерго» Михаила Барабаша, генерального директора ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Сергея Воронина и профсоюза. На совещании протокольно были закреплены принятые совместные решения.

По материалам официального сайта Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза