зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Березня 2016
Совет ФПУ обратился к органам власти с просьбой разрешить критическую ситуацию, сложившуюся в сфере социального страхования
Совет Федерации профсоюзов Украины опубликовал открытое письмо к Президенту Украины, Кабинету министров Украины, народных депутатам, работникам – застрахованным лицам в фондах социального страхования.

В письме Совет Федерации обращает внимание на критическую ситуацию, сложившуюся в системе общеобязательного государственного социального страхования, с обеспечением страховых выплат и социальных услуг работникам, нарушением их прав на пенсионное обеспечение.

«Последние два года свидетельствуют, что правительственная политика направлена на окончательный развал этой системы, которая является основной конституционной формой социальной защиты работающего человека, на отход от европейских принципов построения социального страхования и социального диалога, присущих в правовом и социальном государстве», - сказано в письме.

Вместо укрепления финансового состояния социальных страховых фондов и Пенсионного фонда Украины путем внедрения действенных мер по расширению занятости работников, по которым уплачивается единый социальный взнос, увеличения зарплаты как источника наполнения фондов и вывода из тени 4 млн. нелегально занятых работников и более 200 млрд. грн. заработной платы, правительством проводятся реформы, направленные на урезание социальных выплат, их налогообложение как доходов.

В частности, уменьшены размеры компенсационных выплат и отменена индексация и ежегодный перерасчет страховых выплат пострадавшим на производстве. Уменьшены размеры оплаты больничных листов для работников, имеющих стаж работы до 3 лет и от 5 до 8 лет.
Производилось
Из-за прекращения частичного финансирования санаторно-курортного лечения за счет средств социального страхования с 2015 года фактически остановлено профилактическое лечение профессиональных и общих заболеваний, производственного травматизма.

Вдвое занижен размер минимальной пенсии по сравнению с фактическим прожиточным минимумом для нетрудоспособных лиц. Третий год подряд не проводится осовременивание размеров пенсий - все это привело к тому, что большинство пенсионеров оказалась далеко за чертой бедности. Но даже при этом продолжается удержание с пенсий военного сбора и налога, ограничиваются (не выплачиваются) пенсии работающим пенсионерам. Ухудшены условия назначения пенсий для работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, за выслугу лет работникам образования, здравоохранения и других.

Вследствие популистского решения об уменьшении с 2016 года вдвое размера единого социального взноса при отсутствии в стране реальных шагов по наполнению бюджетов фондов социального страхования остро встал вопрос о возможности выполнения ими своих финансовых обязательств перед застрахованными лицами по безработице, болезни, беременности и родов, несчастных случаев на производстве. С января 2016 начались проблемы с осуществлением страховых выплат пострадавшим на производстве, безработным, не проведена оплата за фактически предоставленные реабилитационные услуги санаторно-курортным учреждениям.

С целью восстановления нарушенных прав застрахованных лиц в течение 2015 года направлялись массовые обращения от профсоюзов, трудовых коллективов в Верховную Раду Украины, парламентские фракции, Президенту Украины, Премьер-министру, проведен ряд предупредительных протестных акций. Эти вопросы среди требований коллективного трудового в споре между СПО объединений профсоюзов и Кабинетом министров Украины от 27 апреля 2015 года, среди норм Трудового ультиматума профсоюзов правительству. По инициативе СПО объединений профсоюзов проведен ряд встреч с руководством Верховной Рады Украины и лидерами депутатских фракций в парламенте для урегулирования этого вопроса на законодательном уровне.

В парламенте находится ряд законопроектов, внесенных народными депутатами, которыми предусматривается восстановление санаторно-курортного лечения, лечение в санаториях-профилакториях, детское оздоровление, восстановление пенсионных прав граждан. В частности, законопроект № 2245 (восстановление санаторно-курортного лечения) поддерживается Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения и большинством парламентских фракций, однако не вносится на голосование из-за позиции фракции «Народный фронт» и без согласия правительства.

Зарегистрированную на сайте Президента Украины 25 сентября 2015 года электронную петицию за № 22/010961-эп о внесении Президентом Украины в Верховную Раду Украины законопроекта о восстановлении санаторно-курортного лечения застрахованных лиц поддержало более 25 тыс. подписей граждан Украины. Главой государства Петр Порошенко поручил главе правительства, учитывая важность вопроса, принять необходимые решения.

В противовес этому, Минсоцполитики выразило неквалифицированную позицию, как с социальной, так и правовой стороны, дав ответ, что санаторно-курортное лечение и оздоровление детей является несвойственными расходами в системе социального страхования. И это при том, что профилактическое лечение в Украине, где высокий уровень заболеваемости, инвалидизации, миллионы работников заняты в вредных и тяжелых условиях труда, является крайне неотложным делом для сохранения трудового потенциала и предотвращения потерь экономики. Только расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности ежегодно достигают 8-9 млрд. грн.

Вследствие таких разрушительных решений в 2015 году остались без жизненно необходимых социальных услуг санаторно-курортного лечения и восстановления профессионального здоровья более 250 тыс. граждан, около 200 тыс. Детей не смогли оздоровиться в летних детских лагерях, не обеспечено полноценное профилактическое лечение в 60 санаториях-профилакториях производственных предприятий и 63 учебных заведений. Потребность в санаторно-курортном лечении усилилась и в связи с возвращением на предприятия работников-участников антитеррористической операции.

С другой стороны, это приводит к свертыванию сети и разрушению санаторно-курортных и детских оздоровительных учреждений, которые составляют уникальную социальную сферу страны. Работодатели после приватизации предприятий и вследствие ухудшения финансового состояния все чаще отказываются содержать собственные социальные объекты. В конце концов, государство потеряло почти 500 млн. грн. налоговых поступлений от реализации путевок.

Совет ФПУ обратился к Президенту, правительству и парламенту с просьбой направить совместные усилия на обеспечение социальной справедливости и социальной стабилизации в государстве, в частности:
- проведение реформ в сфере социального страхования и пенсионного обеспечения, разработку соответствующих проектов законодательных и других нормативно-правовых актов только с участием сторон социального диалога и после всестороннего прогнозирования последствий;
- разработку действенных государственных мер по расширению производства, созданию новых рабочих мест, легализации заработной платы и занятости с целью привлечения дополнительных поступлений в бюджеты фондов социального страхования и Пенсионного фонда. В случае дефицита средств в фондах предоставлять им государственную поддержку;
- восстановление за счет частичного финансирования из средств социального страхования профилактически-восстановительного санаторно-курортного лечения застрахованных лиц, лечение в санаториях-профилакториях, детского оздоровления;
- восстановление индексации и ежегодного повышения пенсий, страховых выплат для пострадавших на производстве в связи с ростом средней заработной платы в стране и ростом инфляции;
- восстановление нарушенных прав застрахованных лиц, пенсионеров на получение в полном объеме без ограничений и удержаний пенсий, других страховых выплат.

Совет призывал профсоюзные органы, общественные организации, работников - застрахованных лиц, получателей пенсий и страховых выплат активизировать усилия в защиту социальных прав, в частности провести встречи с органами власти, народными депутатами для доведения позиции и направления в соответствующие органы государственной власти обращений с требованием о безотлагательном исправления ситуации.

«Власть не может не услышать голоса профсоюзных организаций, трудовых коллективов, студенческих общин, молодежных, ветеранских организаций, родительских советов в школах, а следовательно, всего украинского народа», - уверенны профсоюзы.