зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Березня 2016
Трудящиеся ГП «Дзержинскуголь» проголосовали за вступление в коллективный трудовой спор с администрацией предприятия
Конференция трудового коллектива государственного предприятия «Дзержинскуголь» приняла решение о вступлении в коллективный трудовой спор с администрацией.

Такое решение делегатов конференции обусловлено критической ситуацией на предприятии и нереализацией ряда положений, закрепленных в коллективном договоре ГП.

Утверждены соответствующие требования:
1. Погасить задолженность работникам предприятия по заработной плате с начислениями, в т.ч. по единому социальному взносу, которая возникла на 01.03.2016г.
2. Обеспечить выплату заработной платы работникам предприятия в сроки, предусмотренные п. 9.9 Коллективного договора ГП «Дзержинскуголь» - в рабочие дни не реже двух раз в месяц через промежуток времени, который не превышает 16 календарных дней и не позже семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата. Размер заработной платы за первую половину месяца должен составлять до 70,0% за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника.
3. Обеспечить выплату заработной платы работникам предприятия за время ежегодного отпуска не позднее, чем за три дня до начала отпуска в соответствии со ст.115 КЗоТ Украины «Сроки выплаты заработной платы».
4. Не допускать предоставление отпуска без сохранения заработной платы работникам предприятия более установленного срока 15 –дней на общих основаниях согласно ст.26 и не более установленного количества дней статьей 25 ЗУ «Об отпусках». В случае предоставления отпусков без сохранения заработной платы более установленной законодательством Украины продолжительности, производить фиксацию простоев с начислением оплаты согласно ст.113 КЗОТ Украины.
5. ГП «Дзержинскуголь» обеспечить переход с 01 марта 2016г. на новые тарифные ставки (оклады) исчисленные из минимальной заработной платы 1378 грн. в соответствии с частью 3 пункта 9.3.1 Коллективного договора.
6. Обеспечить работников предприятия необходимыми средствами индивидуальной защиты в соответствии с п.10.15 Коллективного договора ГП «Дзержинскуголь».
7. Производить выдачу молока работникам предприятия в соответствии с п. 10.25 Коллективного договора Коллективного договора ГП «Дзержинскуголь».
8. В случае массового увольнения работников предприятия (более 10% численности персонала в совокупности на протяжении 3 месяцев) рассматривать вопрос совместно с профсоюзом и с обязательным уведомлением представителей местных органов власти. В случае сокращения, высвобождения работников обособленного подразделения более 5% от численности штата в течении календарного года данный вопрос согласовывать с профсоюзом. (Пункт 12.10 Коллективного договора ГП «Дзержинскуголь»).

Конференция поручила представлять интересы наемных работников предприятия ГП «Дзержинскуголь», формировать примирительные органы, совершать другие действия, необходимые для решения коллективного трудового спора Дзержинскому теркому Укруглепрофсоюза.

Отметим, что 22 марта в день принятия решения о вступлении в коллективный трудовой спор трудящимся предприятия была выплачена задолженность по заработной плате в размере 2,7 млн. грн. Также на предприятии издан приказ о переводе работников ГП «Дзержинскуголь» на тарифные ставки и оклады, рассчитанные исходя из размера минимальной заработной платы 1378 грн.