зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Березня 2016
Конференция трудового коллектива ГП «Дзержинскуголь» признала удовлетворительной работу Дзержинского теркома по реализации положений колдоговора предприятия
Конференция трудового коллектива ГП «Дзержинскуголь» рассмотрела итоги выполнения коллективного договора в 2015 году и внесение в него дополнений и изменений.

В результате проверки установлено, что в прошлом году из 177 обязательств колдоговора выполнено 172 нормы (97,2%). Выступая на конференции, председатель Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Василий Щербань отметил, что работа администрации предприятия и теркома профсоюза была направлена на то, чтобы не отступать от выполнения взаимных обязательств, закрепленных коллективным договором. Однако, на протяжении 2015 года шахты работали в условиях острого дефицита денежных средств, сложностей со сбытом угольной продукции и несвоевременной оплаты за реализованный уголь. Все эти факторы не позволили преодолеть производственные и социальные проблемы, выполнить в полном объеме нормы коллективного договора.

Так, план по добыче угля выполнен на 66,3% (поднято на-гора 266,7 тыс. тонн при плане 402,5 тыс. тонн), пройден 51,5% вскрывающих и подготавливающих горных выработок (пройдено 2509п.м. при плане 4875 п.м.).

Василий Щербань подчеркнул, что среднемесячная заработная плата рабочих основных профессий возросла по сравнению с 2014 годом. Например, зарплата забойщиков на отбойных молотках в прошлом году возросла на 489 грн. и составила 7874 грн. «На первый взгляд показатели не такие уж и плохие. Но дело в том, что это обобщенные данные по заработной плате. Однако зарплата работников, которые на протяжении прошлого года находились в бесплатных отпусках более 15 дней, отличается от озвученной. К примеру, заработок забойщиков шахты Дзержинского, которые пробыли в бесплатных отпусках от 40 до 70 дней, составил 4500-5000 грн.», - сказал он. Профсоюзный лидер подчеркнул, что в 2015 году работники ГП находились в бесплатных отпусках 95,8 тыс. дней. И все это в нарушение КЗоТ Украины, согласно которому работнику предоставляется не более 15 дней в году. В «Дзержинскугле» трудящиеся пробыли в таком отпуске 29 дней!

В данной ситуации Дзержинский терком сделал все возможное для того, чтобы стабилизировать ситуацию. Делегация территориальной организации принимала участие в шести акциях протеста, организованных ЦК Укруглепрофсоюза в Киеве. Эти действия дали позитивный результат – в прошлом году были выделены дополнительные бюджетные средства на выплату зарплаты. В бюджете угольной отрасли на текущий год предусмотрели средства на погашение задолженности за предыдущий год. «На сегодняшний день задолженность по заработной плате за декабрь 2015 года составляет 2,7 млн. грн., ее планируют выплатить в апреле. Долгов по зарплате за январь нет, выплачено 25% заработной платы за февраль т.г., - рассказал Вслий Щербань. - Однако речь идет о «чистой» зарплате. Долг по ЕСВ составляет 17,1млн. грн., а с 2010 г. сумма по штрафным санкциям в связи с его неуплатой составляют более 35 млн. грн. Это является колоссальной проблемой, ведь из-за того, что шахтерам выплачивается только «голая» зарплата, они не смогут вовремя выйти на пенсию, потому что предприятия не внесли за них отчисления с зарплат. По этой же причине сегодня пособие по больничным листам начисляется не со среднего заработка работника, а с минимальной заработной платы 1378 грн.».

Вместе с тем, 1 марта закончился допустимый шестимесячный срок отстрочки повышения тарифных ставок и окладов исходя из роста законодательно установленного уровня минимальной заработной платы. Василий Щербань выразил надежду, что несмотря на сложные финансовые условия администрация ГП «Дзержинскуголь» найдет возможность произвести повышение тарифных ставок и окладов работникам исходя из размера минимальной заработной платы 1378 грн.

В сфере охраны труда основной проблемой по-прежнему остается обеспечение трудящихся средствами индивидуальной и коллективной защиты. На сегодняшний день недостает спецодежды, спецобуви, теплой спецодежды и обуви. Работники, занятые на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, не обеспечиваются молоком. Существует проблема с прохождением ежегодных профилактических медицинских осмотров работниками ГП. На шахтах имеют место случаи сокрытия несчастных случаев на производстве путем их перевода в бытовые. Василий Щербань подчеркнул: «Сегодня, когда угольные предприятия города работают в тяжелейших условиях с большим грузом экономических проблем, профсоюзные лидеры должны уделять вопросам охраны труда на рабочих местах особое внимание».

Профсоюзный лидер также подвел итоги выполнения норм коллективного договора в сфере правовой защиты трудящихся, оздоровления и обеспечения бытовым топливом. Василий Щербань отметил позитивные результаты работы в этих сферах.

Конференция трудового коллектива ГП «Дзержинскуголь» признала удовлетворительно работу Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза по выполнения коллективного договора предприятия. Делегаты также утвердили ряд решений направленных на реализацию колдоговора в полном объеме.

По информации Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза