зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Березня 2016
Профсоюзы требуют наложить мораторий на повышение жилищно-коммунальных тарифов
Профсоюзы протестуют против повышения цен на жилищно-коммунальные услуги. В соответствующем обращении в адрес правительства Федерация профсоюзов Украины выразила возмущение постановлением Высшего административного суда Украины, где признается незаконным и недействительным постановление Кабинета министров Украины о сокращении вдвое нормы потребления природного газа для потребителей без счетчиков.

«С вступлением в силу решения суда, норма потребления газа для граждан, которые используют его для приготовления пищи и не имеют счетчиков, с 1 февраля 2016 увеличилось с 3 до 6 куб. метров на одного человека в месяц. Однако, на сегодняшний день вышеуказанное постановление Кабинета министров Украины (от 29.04.2015 №237) действует», - сказано в обращении.

В марте украинцы уже получили счета за газ, в которых вдвое увеличена сумма по оплате за газ в соответствии с увеличенных норм потребления. При этом, по информации территориальных управлений труда и социальной защиты населения, данные службы на сегодняшний день не получили разъяснения относительно пересчета субсидий гражданам в части ее увеличения. Таким образом, на сегодня украинцы, которые получают субсидии, должны оплачивать счета за газ, где указана неправильная сумма субсидий, ведь она рассчитывалась в соответствии с нормами постановления КМУ №237.

«Кабинет министров Украины брал на себя обязательства принять решение по внедрению дифференцированных норм потребления газа в различных регионах Украины, однако его не выполнил, - подчеркнули профсоюзы. - Настоящее и дальнейшие повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги приведут к еще большему обнищанию граждан, а это, при нынешнем кризисе в экономике и инфляции в Украине, недопустимо!»

Федерация профсоюзов Украины потребовала от Кабинета министров Украины наложить мораторий на повышение цен и тарифов на жизненно необходимые жилищно-коммунальные услуги.

По материалам Медиа-центра ФПУ