зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Березня 2016
В Киеве состоялся Съезд Федерации профсоюзов Украины
Вчера в Киеве состоялся VII Съезд Федерации профсоюзов Украины. В нем приняли участие более тысячи делегатов – представителей отраслевых всеукраинских профсоюзов, в том числе Укруглепрофсоюза, а также региональных объединений страны.

Профсоюзный форум посетили представители Совместного представительского органа стороны работодателей, парламента, министерств и ведомств, Национальной службы посредничества и примирения, делегации зарубежных профсоюзов и профсоюзных объединений и многие другие.

Выступая с отчетом о работе Федерации за прошедшие пять лет, председатель ФПУ Григорий Осовой подчеркнул, что съезд проходит в сложное время, в условиях чрезвычайно тяжелой социально-экономической ситуации, когда эмоции людей обострены, потому что ожидания перемен к лучшему так и не осуществились.

Полученные в наследство от советской экономической системы огромные производственные ресурсы, имеющийся интеллектуальный потенциал, природные богатства вселяли надежду на дальнейшее динамичный рост. Ведь в начале новой истории Украины по индексу человеческого развития ООН уже занимала высокое место, входила в 30-ку самых развитых стран мира.

«Реформы, которые так необходимы для экономического роста, создание новых высокотехнологичных рабочих мест, справедливое распределение общественных результатов труда, тормозятся, а то и напрямую блокируются. Правительственные меры жесткой бюджетной экономии и все большие внешние заимствования ведут государство к банкротству, а людей - к обнищанию», - сказал Григорий Осовой. - Будем откровенны, что и профсоюзы как весомая составляющая гражданского общества тоже не реализовали свой уникальный потенциал правозащитной организации. Работа обесценивается, безработица растет, бедность распространяется среди семей, где даже двое работающих».

Поэтому Съезд должен стать публичной трибуной для всестороннего анализа деятельности и дальнейшего развития не только ФПУ, но и вообще национального профсоюзного движения, почеркнул председатель ФПУ. «Мы должны дать ответ на вопрос: что было сделано, что не удалось сделать в отчетном периоде, и как эффективно противодействовать наступлению на трудовые и социальные права членов профсоюзов в современных условиях».

Григорий Осовой уточнил, что отчетный период – прошедшие пять лет, делятся на два контрастных периода.

Первый, 2011-2013 годы, был периодом восстановления после мирового финансово-экономического кризиса. Благодаря труду людей, реализации более 70 тысяч коллективных договоров, выполнению отраслевых и региональных соглашений Фонд оплаты труда в стране рос ежегодно на 30-50 миллиардов гривен. Средняя заработная плата выросла на 45% и, что не менее важно, в условиях низкой инфляции стабильно росла покупательная способность. Возвращены потерянные во время кризиса рабочие места почти 1 млн. работников.

«В то же время мы сохраняли профсоюзный контроль над ценами и тарифами на газ, электроэнергию, транспорт, связь. Без согласования с СПО профсоюзов государство не имело права повышать цены, фактически, у нас было право вето. В этот период при участии профсоюзов были разработаны и начали реализовываться государственные программы: занятости, преодоления и предотвращения бедности, Стратегия государственной кадровой политики. Впервые под нашим давлением парламентом принята Общегосударственная программа улучшения безопасности труда с гарантированным финансированием более 220 млн. гривен с обучением за эти средства общественных инспекторов труда. Мы отбили неоднократные попытки работодателей и властей увеличить размер взноса на социальное страхование за счет самих работников. И сейчас плательщиком взноса является только работодатель. Если бы этого не произошло, дополнительно к налогу пришлось бы ежемесячно отдавать еще 11% своей заработной платы.

Расширился круг союзников профсоюзов в правозащитной работе. Заключены двусторонние договоры о сотрудничестве с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, инспекциями труда, защиты прав потребителей. Развития двух- и трехсторонних отношений способствовало принятие Закона «О социальном диалоге в Украине», а в правовой защите - закона «О бесплатной правовой помощи». ФПУ и практически все членские организации успешно сдали тест на репрезентативность, и тем самым подтвердили свое право на ведение коллективных переговоров и представительства на всех уровнях диалога», - сказал председатель ФПУ.

Вторая часть работы Федерации в отчетном периоде, а именно с 2014 года, проходила в сложнейших условиях общественно-политических трансформаций. «Аннексия Крыма, боевые действия на востоке страны. Масштабное падение производства и, как следствие, рост безработицы. Беспрецедентное повышение цен и тарифов, трехкратное обесценивание гривны и падение жизненного уровня людей. Продолжение атак власти на имущественный комплекс ФПУ, сотни судебных процессов, которые отвлекают силы и ресурсы от основной работы. В этих условиях Федерация профсоюзов вынуждена была свернуть работу по реализации программы Достойного труда и перейти к жесткой оборонительной тактике действий».

Президиум и Совет ФПУ пытались адекватно реагировать на политические, экономические и социальные вызовы, неоднократно обращаясь к главе государства, премьер-министру Украины, председателю Верховной Рады, Уполномоченного ВР по правам человека. За солидарной поддержкой мы обращались в международные организации.

Об оперативности реагирования свидетельствует то, что было проведено 11 заседаний Совета ФПУ, 45 заседаний Президиума ФПУ, рассмотрено более 700 актуальных вопросов. С 2014 года Федерация перешла к активной борьбе, коллективным действиям, которые носили характер пикетов, митингов, уличных протестов.

В связи с жестким наступлением на права работников и нереагирования на требования профсоюзов был выдвинут Трудовой ультиматум Кабинета Министров. В составе Совместного представительского органа ФПУ вступила в коллективный трудовой спор с правительством и впервые - с СПО работодателей, которые продолжаются до сих пор.

Григорий Осовой подчеркнул, что масштабные акции по защите прав членов профсоюза будут результативными только тогда, когда в них будут принимать участие все членские организации ФПУ.

Определяя задачи на следующий пятилетний период, в Стратегии деятельности ФПУ «Европейский выбор», Федерация исходила из того, что страна будет находиться в процессе небывалых масштабных преобразований.

Основные из них – это евроинтеграция демонополизация и дерегуляция экономики, борьба с коррупцией. «Эти процессы не могут не затрагивать права работников и профсоюзные права. Страна должна пройти тяжелый собственный путь оздоровления экономики и обновления общественных отношений. Очевидно, обновления требует и вся наша профсоюзная деятельность.

Успеха на этом пути, как свидетельствует история, можно достичь только тогда, когда общество солидаризируется, власть, бизнес и профсоюзы будут иметь общее видение реформ и совместно действовать в интересах государства и каждой семьи. Как никогда встал вопрос заключения общенационального договора власти, бизнеса и гражданского общества о сотрудничестве и проведения реформ», подчеркнул Григорий Осовой. Он также отметил, что Федерация профсоюзов, как и объединение работодателей, не раз проявляла готовность к такому объединению усилий, но не нашла поддержки правительства.

Григорий Осовой также озвучил приоритетные работы деятельности ФПУ. «Крайне важная задача - обновление всей нашей деятельности. Модернизация ФПУ должно начинаться с новой идеологии осознание профсоюзного членства. Необходимо в корне пересмотреть отношение к финансированию обучения профсоюзных кадров. Нам нужно переориентировать работу на формирование нового типа профсоюзов как правозащитной организации. Это новые и комплексные вопросы, требующие соответствующее организационно-правового оформление, надлежащее кадровое и финансовое обеспечение. Проектируя будущее Федерации профсоюзов, мы и в дальнейшем будем последовательно работать на консолидацию национального профсоюзного движения», подытожил председатель ФПУ.

С трибуны профсоюзного форума его делегаты также озвучили свое видение дальнейшего функционирования профсоюзов и реализации их защитных функций. Ведь активно защищать права трудящихся сегодня профсоюзам приходится во всех отраслях экономики. Представители профсоюзов из разных отраслей экономики, в том числе и Укруглепрофсоюз, дали свои предложения по оптимизации работы и развитию профсоюзного движения.

Съезд признал работу Федерации удовлетворительной, а также принял ряд решений.

Делегаты съезда оказали доверие Григорию Осовому, большинством голосов избрав его на должность председателя Федерации профсоюза Украины на следующие пять лет.