зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Квітня 2016
Решение по пересмотру Списков №1 и №2 будет принято с участием социальных партнеров, - Минсоцполитики
Окончательное решение относительно пересмотра Списков №1 и №2, дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях, будет принято после того, как представители заинтересованных министерств и социальные партнеры обработают соответствующий проект постановления.

Такой ответ на обращение ЦК Укруглепрофсоюза относительно сужения прав работников угольной промышленности на пенсионное обеспечение дало Министерство социальной политики.

«На данный момент завершается процедура согласования проекта постановления с государственными органами и социальными партнерами. После этого будут рассмотрены все предложения и замечания», - также сказано в ответе.

Напомним, ранее Укруглепрофсоюз выразил категорический протест против намерений правительства оптимизировать действующие списки работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

В представленном на рассмотрение профсоюза проекте безосновательно исключен ряд профессий угольной отрасли, что означает лишение большого количества работников права выхода на пенсию на льготных условиях.

Кроме того, на рассмотрение не представлен проект порядка применения новых списков и ряда других нормативных актов.

Отметим, что Укруглепрофсоюз неоднократно направлял соответствующие обращения в органы государственной власти. Профсоюз угольщиков, профсоюзы других отраслей экономики, интересы работников которых также предполагается существенно сузить, поддержал Совместный представительский орган профсоюзов. СПО потребовало от правительства прекратить наступление на права трудящихся и не принимать новые Списки.