зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Квітня 2016
Презентованы технические комментарии МОТ к проекту Трудового кодекса
В Комитете по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения представили Меморандум технических комментариев Международной организации труда к проекту Трудового кодекса. Проект был принят за основу 5 ноября 2015 после чего был отправлен на экспертизу.

«Это не первый проект Трудового кодекса за годы независимости Украины. Однако, надеюсь, что именно он будет поддержан всеми сторонами социального диалога и принят в целом Верховной Радой Украины», - подчеркнула председатель Комитета Людмила Денисова.

В свою очередь, Национальный координатор МОТ в Украине Сергей Савчук отметил, что комментарии являются итогом 4-месячной работы экспертов Международной организации труда. «Они очень содержательные, ведь основной задачей было, чтобы новый Трудовой кодекс Украины соответствовал международным стандартам», - отметил он.

Председатель Совместного представительского органа профсоюзов Григорий Осовой обратил внимание участников встречи на базовые положения, на учете которых настаивает профсоюзная сторона во время доработки проекта Трудового кодекса Украины. Во-первых, это соблюдение требований статьи 22 Конституции Украины относительно недопущения сужения содержания и объема существующих прав работников. Во-вторых, надлежащим образом должны быть закреплены представительские функции профсоюзов по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов наемных работников. Кроме того, нормы проекта должны соответствовать международным стандартам, закрепленным в конвенциях Международной организации труда и директивах ЕС.

К принятому за основу проекту Трудового кодекса Украины поступило 1600 предложений. Все они находятся на рассмотрении рабочей группы при Комитете по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения. Затем каждое предложение вместе с техническими комментариями Международной организации труда будут рассмотрены. Только после этого согласованный проект таблицы поправок будет вынесен на голосование в парламенте.

Отметим, что на следующей неделе, на заседании СПО заместитель председателя рабочей группы по доработке ТК Сергей Украинец представит обобщенную информацию по результатам работы над проектом Трудового кодекса.