зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Квітня 2016
Игорь Насалик: Угольная отрасль является приоритетной для энергетичкской безопасности страны
«Угольная отрасль является приоритетной, это энергетическая безопасность нашей страны». Об этом в ходе заседания общественного совета при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявил отраслевой министр Игорь Насалик.

Он также отметил, что в ближайшее время планирует представить Концепцию реформирования угольной отрасли, которая не будет предусматривать огульного закрытия шахт. Игорь Насалик также заверил, что шахта №10 «Нововолынская» будет обязательно достроена. «Наша задача - сохранить угольную отрасль по максимуму», - подчеркнул министр.

Одной из задач Ммнистерства, по словам Игоря Насалика, является выход на экспортный рынок, в том числе экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову, что даст возможность использовать отечественный уголь, которого в Украине в достаточном количестве, а также иметь немалые поступления в государственный бюджет. «ТЭС и ТЭЦ - это также и угольная отрасль, а вместе с тем и решение вопросов рабочих мест, сбыта угольной продукции», - подчеркнул он.