зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Квітня 2016
Комиссия по коллективному договору ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» продолжает рассмотрение изменений и дополнений «малой конституции» предприятия
Профсоюзная сторона и собственник достигли ряда компромиссных решений в ходе рассмотрения изменений и дополнений в коллективный договор ПАО «ДТЭК Павлоградуголь». Поиски обоюдного решения по некоторым пунктам «малой конституции» предприятия продолжаются. Об этом шла речь в ходе заседания президиума Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза.

Так, уже есть обоюдное понимание того, что во все пункты коллективного договора о социальных гарантиях инвалидам шахтерского труда и выплат семьям шахтеров, погибших на производстве, должны распространяться на мобилизованных воинов АТО, призванных с предприятий ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», и их семьи.

Внесено новшество в один из пунктов в разделе Охраны труда, где идет речь о создании специальной проверки для входного качества спецодежды. Комиссия учла тот факт, что от шахтеров поступает много жалоб и нареканий на плохое качество спецодежды и средств индивидуальной защиты. Было выработано решение не дожидаться времени, когда некачественная спецовка и СИЗ будут розданы трудящимся со складов шахт, а сразу же при ее визуальном несоответствии комиссионно составлять акт и делать возврат всей партии в Управление материально-технического снабжения. УМТС, в свою очередь, должно предоставить заключение экспертизы о соответствии качества.

Будут внесены дополнения в пункты о путях предоставления бытового топлива и компенсации за него. Работники и другие категории лиц, имеющие право на бесплатное получение угля и проживающие в домах, не подключенных к центральному отоплению, оборудованных одновременно отоплением на твердом топливе и газовой или электрической печью (универсальная система), смогут на свое усмотрение по заявлению получать 50% бытового топлива и 50% денежной компенсации.

К сожалению, сторона собственника пока не идет навстречу настойчивому требованию участников рабочей комиссии со стороны Днепропетровского теркома Профсоюза угольщиков об увеличении годовой суммы компенсации за газ и электроэнергию. Председатели профсоюзных комитетов Укруглепрофсоюза продолжают аргументированно доказывать, что необходимо стремиться к увеличению размера суммы годовой компенсации с привязкой к стоимости бытового угля. Однако администрация заявляет, что для такого повышения нет средств.

По этой же причине не удается договориться и о повышении оплаты труда работникам ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», повышении размера передвижения шахтеров от ствола к рабочему месту и обратно, выслуги лет трудящихся ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», сверхнормативного времени пребывания на предприятии.

Представители стороны администрации, участвующие в комиссии, выслушали позицию профсоюза относительно прекращения практики вычетов сумм коммунальных платежей из заработных плат работников. Позиция профсоюза в том, что каждый кормилец должен принести домой свою заработную плату в полном объеме, и семья сама решит, какие платежи она совершит в первую очередь.

Нелегко проходят переговоры, касающиеся увеличения численности трудовых коллективов. По словам председателей профсоюзных комитетов, многие начальники участков откровенно говорят о том, что их коллективы с радостью пополнились бы, как минимум, 5-10 работниками. Необходимость доукомплектации бригад и звеньев согласно нормативной численности действующей в Украине, необходима для безболезненного в производственном процессе ухода людей в отпуска, на больничный и т. д.

Работа по обсуждению новых предложений трудящихся и сохранению действующих пунктов коллективного договора продолжается.

По материалам официального сайта Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза