зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Травня 2016
Президиум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза подвел итоги колдоговорной кампании
В ходе колдоговорной кампании 2015 года Дзержинскому теркому Укруглепрофсоюза удалось сохранить социальные гарантии, закрепленные коллективным договором государственного предприятия «Дзержинскуголь», а также «малыми конституциями» обособленных подразделений ГП.

Как отметил технический инспектор труда Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза Виктор Челюбеев, основные особенности колдоговорной кампании-2015 были связаны с продолжением проведения АТО в Донецкой области, кризисной социально-экономической ситуацией в Украине и в угольной промышленности.

Резкое падение производства в ряде отраслей – потребителей угольной продукции, сопровождавшееся значительным снижением цены на уголь, привело к ухудшению состояния расчетов за отгруженный потребителям уголь, снижению поступления средств от реализации. Негативным образом сказалось на работе предприятия отсутствие бюджетного финансирование и «ручное» управление финансовыми потоками, которое не позволяло знать, на какие цели и в каком размере будут направляться средства в ГП «Дзержинскуголь».

«В этих условиях, как и в прошлом году, перед Дзержинским теркомом профсоюза и профкомами обособленных подразделений стояла задача не столько расширения объема социальных гарантий и льгот, сколько сохранения всех льгот и гарантий, которые были в колдоговоре, - подчеркнул техинспектор. – И нам это удалось. В переговорном процессе мы не сдали ни одной позиции».

На протяжении прошедшего года Дзержинский терком постоянно занимался вопросами контроля за соблюдением норм и положений коллективного договора, и в первую очередь, это касалось вопросов заработной платы. Достаточно сказать, что делегация от территориальной организации шесть раз ездила в город Киев на акции протеста, итогом которых стало увеличение бюджетного финансирования отрасли как в прошлом, так и в текущем году.

Как результат, на сегодняшний день на предприятии нет долгов по «чистой» заработной плате. С 1-го марта все работники ГП «Дзержинскуголь» переведены на тарифные ставки и оклады, рассчитанные из минимальной заработной платы 1378 грн.

К сожалению, в прошлом году не все было выполнено в разделе охрана труда. На шахты, кроме фильтров к респираторам, не было завезено ни одного комплекта спецодежды, ни одной пары спецобуви, рукавиц, ни одного светильника и самоспасателя. Не удалось провести медицинские профосмотры трудящихся, не выдавалось молоко за работу во вредных условиях труда.

В завершении Виктор Челюбеев подчеркнул, что после регистрации коллективных договоров, особое внимание необходимо уделить решению конкретных вопросов совместному с администрацией предприятия.

Президиум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза принял решение об усилении работы, направленной на сохранении гарантий, закрепленных в коллективном договоре предприятия. Усилия организаций будут также направлены на выполнение предложений и замечаний, высказанных на колдоговорных конференциях.

Отметим, что в ходе президиума был рассмотрен вопрос о ходе подготовки оздоровительного сезона «Лето-2016». С участием заместителя председателя Укруглепрофсоюза Вячеслава Мосендза президиум обсудил организационные вопросы оздоровления трудящихся ГП «Дзержинскуголь» и приняли ряд решений, направленных на успешное прохождение оздоровительной кампании в текущем году.

По материалам Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза