зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Травня 2016
Профсоюзы: цена на газ для населения является экономически необоснованной
Федерация профсоюзов Украины потребовала от правительства и парламента внести изменения в ряд законов для установления экономически обоснованной цены на газ для населения.

Как заявляют в ФПУ, согласно закону «О ценах и ценообразовании» на товары, которые оказывают определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, имеют существенную социальную значимость, а также на товары, производимые субъектами, которые занимают монопольное (доминирующее) положение на рынке, вводятся государственные регулируемые цены. Они должны быть экономически обоснованными (обеспечивать соответствие цены на товар расходам на его производство, продажу (реализацию) и прибыль от его продажи (реализации).

При этом правительство нарушило нормы базового закона, введя вместо экономической обоснованности цены на газ механизм «выравнивания цены», привязав ее к цене закупки импортного газа. При наличии в постановлении расчетной формулы экономически обоснованной цены на газ, параллельно устанавливается регулируемая цена в абсолютном измерении.

Также цена на газ для населения отягощена налогом на добавленную стоимость и рентой, за счет которой, в том числе, формируются средства на выплату субсидий. По расчетам экспертов доля налогов в цене на газ составляет 50%.

Профсоюзы постоянно обращают внимание правительства и народных депутатов на то, что реальным путем снижения цены на газ является снижение рентной платы и ставки НДС на поставку газа населению. Указанное предложение согласуется с правовыми нормами Евросоюза, которыми предусмотрено, что кроме стандартной ставки НДС в 15%, государства-члены ЕС могут применять одну или две сниженные ставки (не менее 5%), в частности, к поставкам природного газа, централизованного теплоснабжения. Источниками покрытия недополученных бюджетом средств от НДС может стать введение налога на богатство (роскошь) и повышение ставки НДФЛ на дивиденды.

В этой связи ФПУ потребовало от Кабмина и Верховной Рады Украины внести изменения в Закон Украины «О рынке природного газа» относительно дополнения его нормой о направлении газа, добытого компаниями «Укрнафта» и «Укргаздобыча», исключительно на нужды населения по экономически обоснованной цене, с урегулированием норматива инвестиционной составляющей в цене на газ собственной добычи и контролем за использованием инвестиционных средств.

Профсоюзы также требуют внесения изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего уменьшения ставок рентной платы за пользование недрами для добычи углеводородов и НДС на газ для населения.

По материалам Медиа-центра ФПУ