зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Травня 2016
Миэнергоугля поддерживает введение в Украине ренты на добычу угля
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины видит идею о внедрении ренты на добычу угля как возможность финансирования убыточных шахт за счет высокорентабельных. Таким образом, отраслевое министерство поддержало предложение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) о внедрении в Украине ренты за добычу угля.

«Мы поддерживаем введение в Украине ренты на добычу угля, но не сейчас, а немного позже», - сказал министр Игорь Насалик, уточнив, что Минэнергоугля видит идею о внедрении ренты как возможность финансирования убыточных шахт за счет высокорентабельных.

«Из больших шахт мы ренту забираем и перераспределяем в пользу тех, которые находятся в плохом состоянии», - сказал он.

В середине апреля т.г. НКРЭКУ обратилась в Минэнергоугля с предложением рассмотреть вопрос целесообразности введения рентной платы за уголь. По мнению ведомства, внедрение рентной платы позволит гармонизировать налоговое законодательство для угледобывающей отрасли с мировыми практиками, создаст источник финансирования целевых программ в угольном секторе, а также будет источником финансирования жилищных субсидий в случае увеличения мировых цен на энергоресурсы.