зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Травня 2016
Предотвратить арест имущества и предусмотреть господдержку угольных предприятий – главная задача правительства для угольной отрасли на текущий год
До конца текущего года необходимо предотвратить угрозу ареста имущества угледобывающих предприятий и обеспечить дополнительные объемы их государственного финансирования. Такими являются предложения Укруглепрофсоюза в раздел «Реформа угольной промышленности» Плана приоритетных действий правительства на 2016 год.

Достичь этого возможно путем реализации ряда законодательных инициатив. Так, по мнению ЦК Укруглепрофсоюза, необходимо возобновить норму Закона Украины «О мероприятиях, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса», которая позволяет предприятиям ТЭК, внесенным в соответствующий реестр, проводить взаиморасчеты по взаимным задолженностям. Это поможет обезопасить предприятия от взыскания штрафов с предприятий и избежать судебных процессов.

Также предложено ввести мораторий на банкротство государственных угледобывающих предприятий. Напомним, ранее он был предусмотрен законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», однако срок действия моратория истек.

Крайне важным для предупреждения дальнейшего ухудшения финансово-экономической ситуации в отрасли ЦК Укруглепрофсоюза считает реструктуризацию задолженности угольных предприятий по обязательным платежам в бюджеты всех уровней (в том числе ЕСВ), накопившихся с 2010 года.

Для создания стабильной работы шахт и повышения добычи угля также необходимо обеспечение дополнительных объемов финансирования отрасли за счет государственной поддержки. Кроме того, в ближайшее время угольной отрасли не обойтись без усовершенствования законодательной базы.

«Предложения Укруглепрофсоюза – это первые шаги, необходимые для поддержки работы угольных предприятий и защиты прав работников отрасли на данном этапе. Они основаны на реальной ситуации, информация о которой поступает с мест - от теркомов и профкомов профсоюза. Без реализации этих предложений сложно говорить о начале реформирования угольной промышленности, особенно о тех масштабных процессах, озвученных отраслевым министерством», - подчеркнул председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов.