зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Травня 2016
ФПУ требует обеспечить социальную защиту украинцев в условиях роста тарифов и цен
Федерация профсоюзов Украины обратилась к правительству и парламенту, объединению работодателей и бизнес ассоциации относительно обеспечения социальной защиты в условиях роста цен на тарифы.

В обращении сказано, что повышение цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в текущем году приведет к резкому возрастанию расходов населения на жизненно необходимые товары и услуги минимум в 1,4 раза, при этом стоимость жилищно-коммунальных услуг возрастет в 1,8 раз.

Принимая решение о повышении цен на газ, правительство заявило, что действующая система субсидий позволяет защитить население от резкого падения уровня жизни.

Однако Федерация профсоюзов заявляет, что мерилом эффективности социальной защиты должно быть не то, сколько миллионов семей государство предоставит субсидию и социальную защиту, а то сколько людей в этом не нуждается, потому что имеют достаточный доход для обеспечения своего конституционного права на достойный уровень жизни за счет собственного труда.

Вместе с тем, существующая в стране система социальной защиты не обеспечивает адекватной поддержки населения, потому что базируется на искусственно заниженном размере прожиточного минимума. Поэтому занижены и размеры минимальных зарплат и пенсий.

Официальная величина прожиточного минимума в среднем на одного человека, установленная на апрель 2016 года Государственным бюджетом, занижена в сравнении с фактическим размером прожиточного минимума (рассчитан Минсоцполитики) на 1166 грн. или на 87,7%, а для трудоспособных лиц – на 1182 грн. или на 85,8%.

В ФПУ поступают массовые обращения профсоюзов, профсоюзных объединений и организаций всех уровней о недопустимости принятия таких невзвешенных антисоциальных решений, которые приведут к массовому обнищанию населения, нарастающим социальным протестам и превращению государства в социального банкрота в результате невозможности финансирования возрастающих социальных обязательств.

Федерация профсоюзов потребовала от Верховной Рады неотложного проведения парламентских слушаний с целью обсуждения целесообразности резкого повышения цены на газ для населения и парламентских мероприятий социальной защиты.

Профсоюзы считают, что первоочередным заданием должно стать незамедлительная корректировка показателей Государственного бюджета с целью установления с 1 октября т.г. размеров минимальной заработной платы и минимальной пенсии на уровне не ниже фактического размера прожиточного минимума.

ФПУ также направила свои предложения о первоочередных действиях для обеспечения конституционных прав граждан.