зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Червня 2016
СПО выступает против принятия Списков №1 и №2. Профсоюзы настаивают на наработке их новой редакции
Совместный представительский орган профсоюзов выразил категорический протест против принятия проекта Списков №1 и №2 в предложенном варианте. Об этом сказано в обращении СПО к министру социальной политики Андрею Реве.

Анализ проекта показал, что предложенные новые Списки, состоящие из значительного количества профессий, должностей и работ, дающих право на пенсию на льготных условиях, значительно (на треть) сокращены. К их проектам не предоставлены какие либо обоснования. То есть разработчиками документа безосновательно предлагается лишить права льготного выхода на пенсию значительное количество работников, занятых во вредных и тяжелых условиях труда, подтвержденных неоднократной аттестацией рабочих мест.

СПО также акцентировал вниманием, что ранее на обращение профсоюзов о необходимости обоснованной наработки проекта Списков №1 и №2 при участии органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей, министерство ответило, что для урегулирования разногласий будут проведены согласительные процедуры, что предусматривается действующим Генеральным соглашением. Однако предложений о их проведении от Минсоцполитики так и не поступило.

Совместный представительский орган профсоюзов призвал министра социальной политики созвать межведомственное совещание руководителей министерств, представителей отраслевых профсоюзов и организаций работодателей, для обсуждения и выработки новой редакции Списков.