зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Липня 2016
Цена на уголь пока осталась прежней и не повлияла на тариф, - Игорь Насалик
Цена на уголь не изменилась и составляет на сегодня 1200 гривен за тонну и даже когда уголь подорожает, то это никак не повлияет на тариф на электроэнергию для потребителей. Об этом в четверг во время совещания под председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана относительно проблемных вопросов в энергетической отрасли, заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

«На сегодняшний день мы не подняли цену на уголь ни на одну гривну! Сейчас цена на уголь с калорийностью 5150 ккал/кг составляет 1200 грн. за тонну», - заверил министр.

При этом он отметил, что вскоре цена на отечественный уголь возрастет, на сколько, министр пока не готов говорить, но «это не отразится на тарифе на электроэнергию». Более того Игорь Насалик опроверг утверждение некоторых экспертов, что именно уголь стал причиной роста тарифов на электроэнергию: «Цена на уголь не имеет никакой связи с ростом тарифа на электроэнергию для промышленности с 1-го июля 2016 года. ТЭС и ТЭЦ закупают сегодня угля газовой группы по цене 1200 гривен за тонну».

По материалам РБК-Украина