зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Липня 2016
Отраслевой министр, Укруглепрофсоюз, руководители угледобывающих предприятий и губернаторы угольных регионов обсудят проблемные вопрос угольной отрасли
В ближайшее время провести встречу по рассмотрению критической ситуации, сложившейся в трудовых коллективах предприятий угольной промышленности. Такое предложение Укруглепрофсоюза поддержал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Необходимость проведения расширенного совещания председатель Профсоюза угольщиков Виктор Турманов озвучил в ходе встречи с отраслевым министром. Совещание должно пройти с обязательным участием руководителей угледобывающих предприятий и председателей профсоюзных организаций с обязательным приглашением глав Донецкой, Луганской, Львовской и Волынской облгосадминистраций, - подчеркнул профсоюзный лидер.

«К сожалению, приняты перманентные действия по решению зарплатных проблем за счет перераспределения бюджетных средств в целом не решают данного вопроса. В настоящее время, когда работников угольных предприятий массово отправляют в неоплачиваемый отпуск, а их семьи доведены почти до нищеты, шахтеры способны на проведение крайне радикальных, и возможно, даже неуправляемых профсоюзами протестных действий и акций. Кроме того, на это их побуждает отсутствие конкретных действий относительно намерений на ближайшую перспективу», - сказал Виктор Турманов.

«На этом совещании необходимо проинформировать о конкретных действиях по погашению задолженности по зарплате и ее текущей выплате, дальнейших перспективах развития угольной отрасли», - подчеркнул председатель Укруглепрофсоюза.

Отметим, что в ходе встречи с Игорем Насаликом Виктор Турманов обсудил другие проблемные вопросы отрасли, в частности, совестную работу по согласованию позиций относительно оптимизации Списков №1 и №2 и другое.