зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Липня 2016
Укруглепрофсоюз инициирует создание рабочей группы по вопросу Списков №1 и №2
ЦК Укруглепрофсоюза продолжает настаивать на создании рабочей группы по согласованию позиции относительно оптимизации Списков №1 и №2, дающих право выхода на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Как сказано в повторном письме в отраслевое министерство, единая согласованная позиция участников рабочей группы –сторон социального диалога –должна лечь в основу изменений и дополнений в утвержденные Списки от угольной промышленности в целом.

Напомним, несмотря на категорический протест профсоюзов многих отраслей экономики, неоднократные обращения Федерации профсоюзов и ее членских организаций, вопреки процедуре, 24 июня т.г. правительство приняло постановление, которым утвердило доработанные без согласования с профсоюзами новые Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятых в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Однако в действие постановление не вступило. Профсоюзам удалось убедить премьер-министра Владимира Гройсмана не вводить катастрофически сужающие права пенсионеров новые Списки №1 и №2. Глава правительства дал поручение доработать и дополнить документ.

Кроме того, после встречи профсоюзов с премьером по результатам всеукраинского марша протеста профсоюзов 6 июля т.г. принято протокольное решение, которым членам Кабмина поручено провести встречи с ФПУ и профсоюзами в том числе по Спискам.

Для детальной проработки этого вопроса Федерация предложила провести в течение августа т.г. ряд совещаний по каждой отрасли с участием ответственных руководителей отраслевых министерств, Держпраци, всеукраинских профсоюзов, организаций работодателей.

На этих совещаниях профсоюзы предлагают всесторонне рассмотреть по каждой отрасли обоснованность и необходимость изменений в Списках.

По результатам встреч будут составлены соответствующие протоколы, на основании которых Минсоцполитики подаст на утверждение в правительство изменения и дополнения в Списки №1 и №2.