зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Липня 2016
Кабмин перераспределил средства для выплаты зарплаты шахтерам
На заседании правительства, состоявшемся вчера, принято распоряжение «О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству энергетики и угольной промышленности на 2016 год», что позволит обеспечить выплату заработной платы работникам государственных угледобывающих предприятий.

Согласно распоряжению, будет осуществлено перераспределение расходов в пределах общего объема бюджетных назначений, предусмотренных Минэнергоугля на 2016 год в общем фонде государственного бюджета. Будет уменьшен объем расходов по программам «Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности» на 150 млн. гривен и «Государственная поддержка строительства шахты №10 «Нововолынская» на 50 млн. гривен. Эти средства направят на финансирование программы «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» на 200 млн. гривен.

Выступая на заседании Кабмина, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметил, что реструктуризация угольных шахт является первоочередной задачей для министерства. Однако на сегодня, на переходный период, государственные угольные предприятия без государственной поддержки существовать не могут.

Он также сообщил, что программа реформирования угольной отрасли полностью разработана и готова к представлению на заседании правительства.

Планируется, что в ближайшее время программу обсудят на правительственном комитете и вынесут на рассмотрение правительства.