зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Серпня 2016
Проблемы угольной промышленности должны быть рассмотрены на высшем правительственном уровне
Инициировать встречу под руководством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, на которой рассмотреть проблемы угольной отрасли, определить пути их решения, а также перспективы развития украинского углепрома. Такое решение приняли участники совещания, которое вчера состоялось в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Отметим, что данную встречу инициировал Профсоюз работников угольной промышленности в связи с тяжелейшей ситуацией в угольной отрасли, ведь все возможные методы борьбы за выживание государственных шахт исчерпаны. Предприятия на шаг от экономического и технического коллапса, шахтерские семьи – на грани выживания, в отрасли критическими темпами нарастает социальная напряженность

Отраслевое министерство поддержало Укруглепрофсоюз, более того она прошла в расширенном формате. На встрече присутствовали не только руководство отрасли в лице министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, его заместителей Анатолия Корзуна и Галины Карп, но и губернаторы и заместители губернаторов угольных регионов страны, народный депутата Михаил Бондарь. В совещании также принимали участие руководители угледобывающих предприятий, отраслевые профсоюзы. Укруглепрофсоюз представлял его председатель Виктор Турманов, заместитель председателя Вячеслав Мосендз, а также председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций.

Выступая на совещании, Игорь Насалик отметил, что за последнее время произошел ряд позитивных для отрасли изменений. Так, на сегодня снята проблема реализации угля газовой группы, добываемого государственными шахтами. Все объемы распределены между теплоэлектростанциями.

Кроме того, с 1 августа повышена цена на угольную продукцию. Она составила 1370 гривен, что в течение года позволит получить дополнительных 260-270 млн. гривен.

Отраслевое министерство также завершило работу над Программой развития угольной отрасли. Игорь Насалик отметил, что в ближайшее время она будет представлена сторонам социального диалога.

При этом озвученные позитивные моменты не позволяют говорить об улучшении положения дел в угольной отрасли. Остро стоит вопрос выплаты заработной платы шахтерам.

«Задолженность по заработной плате мы закроем из тех возможностей, которые имеются ко Дню шахтера», - сказал Игорь Насалик, подчеркнув, что в дальнейшем этот вопрос требует особого внимания, так как у министерства нет достаточного количества средств для выплат горнякам.

Эту и ряд других проблем, связанных с государственным финансированием шахт, министр предложил обсудить в ходе совещания с главой правительства. Реальные действия по спасению угольной отрасли в текущей ситуации могут быть предприняты на высшем правительственном уровне, убежден Игорь Насалик.

Данную инициативу полностью поддерживает Укруглепрофсоюз. На совещании Виктор Турманов представил проект совместного обращения к Владимиру Гройсману с просьбой о встрече, разработанный профсоюзом.

«Посмотрите проект бюджета отрасли на 2017 год. Там всего лишь две строчки – ликвидация шахт и средства на военизированную горноспасательную службу. А ведь скоро и она будет не нужна, ведь угольных шахт не будет. И причина тому – политика, направленная на тотальную ликвидацию угольной отрасли, которая продолжается на протяжение трех лет», - заявил председатель Укруглепрофсоюза.

Виктор Турманов призвал оперативно доработать совместное обращение и как можно быстрее провести встречу. «Если мы не проведем встречу с премьером, и не донесем до него реальную информацию с мест, не выработаем совестные решения, нас ожидает коллапс отрасли», - подытожил он.

Участники совещания обменялись мнениями относительно совместных действий. Выступившие на встрече председатели территориальных организаций Укруглепрофсоюза также озвучили предложения по дополнению обращения к премьера. Все они касались реальных проблем, с которыми сталкиваются на своих предприятиях работники отрасли.

По итогам совещания наработано совместное обращение. В ближайшее время оно будет направлено премьер-министру.