зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Серпня 2016
Делегаты конференции трудового коллектива ГП "Дзержинскуголь" рассмотрели итоги выполнения колдоговора предприятия в первом полугодии
Конференция трудового коллектива государственного предприятия "Дзержинскуголь" признала удовлетворительной работу администрации ГП и Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза по выполнению коллективного договора в первом полугодии текущего года.

Совместными действиями профсоюза и администрации из 177 обязательств "малой конституции" предприятия полностью выполнены 172 или 97,2%. Еще 5 пунктов не выполняются частично.

Прежде чем перейти к отчету о проделанной в первом полугодии работе, председатель Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Василий Щербань рассказал делегатам конференции о том, что было сделано для реализации предложений и замечаний, высказанных на конференции, рассматривавшей вопрос выполнения колдоговора за 2015 год. Все он были сформулированы в 6 пунктах, на данный момент реализовано три из них. Так, все работники шахт прошли периодический медицинский осмотр, трудящимся и пенсионерам был выписан и завезен уголь на бытовые нужды на 1-е полугодие 2016 года, удешевлена цена путевки в детское учреждение оздоровления и отдыха оздоровительного комплекса «Шахтер» для льготной категории детей.

По выполнению трех мероприятий ведется работа как со стороны администрации, так и профсоюзной стороной и есть уверенность в том, что они также будут выполнены.

Однако говорить о том, что в первом полугодии ситуация улучшается пока не приходится. Предприятие продолжает работать в условиях острого дефицита денежных средств из-за несвоевременной оплаты за реализованный уголь, отсутствия бюджетного финансирования. Эти и другие факторы не позволили преодолеть производственные и социальные проблемы, а значит в полном объеме не выполнен коллективный договор.

Тем не менее, несмотря это, с 1 марта в ГП "Дзержинскуголь" все работники переведены на тарифные ставки и оклады, рассчитанные из минимальной заработной платы 1378 грн.

"На первый взгляд показатели не такие уж и плохие. Но они могли бы быть еще лучше, если бы не ограничения в выделении денежных средств для приобретения материалов и оборудования, обеспечивающих технологический процесс на производстве и не отсутствие господдержки на себестоимость, - подчеркнул Василий Щербань. - На сегодняшний день задолженность по заработной плате за июнь 2016 года составляет 10,8 млн. грн. И если текущая заработная плата еще выплачивается, то задолженность по ЕСВ составляет более 45 млн. грн".

Такая ситуация является катастрофической для шахтеров. Из-за того, что им выплачивается «голая» зарплата, они не смогут вовремя выйти на пенсию, потому что предприятие не вносит за них отчисления с их зарплат. По этой же причине работникам продолжают пособие по больничным листам начислять не со среднего заработка, а с минимальной заработной платы 1450грн.

Председатель Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза также обратил внимание делегатов конференции на вопрос обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты. В первом полугодии на эти цели ГП "Дзержинскуголь" израсходовало 1,9 млн.грн. Было приобретено 100 светильников, 50 самоспасателей. Но несмотря на это вот уже на протяжении 2-х лет на шахты, кроме фильтров к респираторам, не было завезено ни одного комплекта спецодежды, ни одной пары спецобуви, ни одной пары рукавиц и т.д.

Остается высоким уровень производственного травматизма. За отчетный период допущено 37 таких случаев, из которых 2 смертельных и 4 тяжелых.

"Анализируя причины несчастных случаев, приходится констатировать, что практически все они произошли из-за, так называемого, «человеческого фактора», то есть у пострадавших отсутствовало полное осознание того, что работать безопасно – значит работать для себя, - сказал Василий Щербань. - Необходимо менять психологию не только рабочих, но и ИТР. Следует внушать людям приоритетность личной безопасности на производстве. Поэтому необходимо ставить во главу угла работу с людьми, создание таких условий и стимулов – моральных и материальных, которые бы способствовали снижению травматизма".

Говоря о сфере оздоровления, председатель Дзержинского теркома отметил что ГП "Дзержинскуголь" и терком профсоюза сделали все возможное для того, чтобы оздоровительный комплекс "Шахтер" был подготовлен к оздоровительному сезону этого года. За две смены в детском учреждении оздоровления и отдыха уже отдохнул 631 ребенок, а на базе отдыха 501 человек.

В первом полугодии все работники и пенсионеры обеспечены углем на бытовые нужды. Сейчас идет выписка угля на второе полугодие и с 15 августа начнется вывоз угля, в первую очередь, льготной категории.

Обсудив информацию, делегаты конференции приняли ряд решения, направленных на выполнение коллективного договора предприятия в полном объеме.

В связи с тяжелым положением на предприятии участники конференции также приняли обращение к министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику.

Публикуем его текст.


Обращение к министру энергетики и угольной промышленности Украины
Игорю Насалику от участников Конференции трудового коллектива
ГП «Дзержинскуголь»


Уважаемый Игорь Степанович!



На шахтах ГП «Дзержинскуголь» сложилась критическая ситуация, и в первую очередь, из-за несвоевременной оплаты за реализованный уголь, систематического недостаточного бюджетного финансирования по статье себестоимость, что негативно сказывается на выплате заработной платы нашим шахтерам.

На протяжении 3-х лет не было выделено ни одной гривны на капитальное строительство, техническое перевооружение, и самое главное, на охрану труда и технику безопасности.

Необеспечение технологического процесса, а именно не выделения достаточных денежных средств на лесные, взрывчатые материалы, металлокрепление, на шахтный транспорт, оплату ж/д вагонов, энергоснабжение шахт и многое, многое другое, необходимое для производства, является сдерживающим фактором обеспечения добычи угля.

Такая ситуация привела к массовому оттоку трудящихся. Только за 2 года с шахт ушло более 2-х тысяч трудящихся. Этому способствовало также нахождение работников в неоплачиваемых бесплатных отпусках.

Это сказалось на уровне заработной платы шахтеров и на своевременности ее выплаты, в первую очередь ведущих профессий - забойщиков, проходчиков, ГРОЗ.

Искусственное образование задолженности по отчислению ЕСВ (начиная с 2010г.) привело к тому, что долг по ГП «Дзержинскуголь» составляет уже более 105 млн. грн. Основная проблема здесь в том, что шахтерам выплачивается «голая» зарплата и они не смогут вовремя выйти на пенсию, потому что предприятия не внесли за них отчисления с их зарплат. По этой же причине сегодня фондом социального страхования по временной потере трудоспособности пособие по больничным листам выплачивается не со среднего заработка работника, а с минимальной заработной платы 1450 грн.

Наиболее болезненным фактом является то, что страховые выплаты пострадавшим на производстве фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве исчисляется без учета страхового стажа, то есть работники, которые получили травмы на производстве вообще не получают ни какого материального обеспечения. Одноразовые выплаты семьям погибших также расчитываются минимальной заработной платы, а ежемесячно не платятся вовсе, тем самым нарушаются право человека на социальную защиту, что предусмотрено Конституцией Украины.

При таких обстоятельствах, в шахтерских коллективах значительно возрастает социальная напряженность, люди истощены войной, уставшие от постоянно возникающих проблем социально - бытового характера. Шахтеры, опускаясь в шахту, оставляют свои семьи дома и нет никакой уверенности в том, что им будет куда вернуться со смены.

Для предотвращения проведению массовых акций протеста шахтеров мы требуем:
1.Погашения Укруглесбытом перед ГП «Дзержинскуголь» дебиторской
задолженности за отгруженную угольную продукцию для обеспечения необходимыми материалами технологического процесса добычи угля и погашения
задолженности по заработной плате работникам не промышленной группы.
2.Предусмотреть из 200 млн.грн., направленных КМУ для обеспечения
выплаты заработной платы работникам государственных угледобывающих предприятий, выделение 25 млн.грн. для погашения задолженности по заработной плате шахтерам ГП «Дзержинскуголь».
3.Ходатайствовать перед КМУ о списании или реструктуризации
искусственно образованной задолженности по отчислению ЕСВ в сумме
105 млн.грн.
4.Организовать встречу с председателем Верховной Рады Парубием А.В. и
премьер-министром Украины Гройсманом В.Б. на которой рассмотреть вопрос
выделения денежных средств на:
- государственную поддержку на частичное покрытие себестоимости готовой товарной угольной продукции;
- на капитальное строительство и техническое переоснащение;
- на охрану труда.
С уважением,

Председатель Дзержинской
терорганизации профсоюза
В.П. Щербань

Председатель ППО
ш.им.Ф.Э.Дзержинского
Н.С. Прудников

Председатель ППО ш.Северная
В.В. Воробьев
Председатель ППО ш.Торецкая
В.В. Чернышов

Председатель ППО ш. Новая
В.С. Дашкеев

Председатель ППО РМЗ
Я.В. Медведева