зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Жовтня 2016
Лидеры профсоюзов со всей Украины встретились с главой правительства и обсудили актуальные проблемы трудящихся
Важные вопросы развития социального диалога, обеспечение эффективной защиты прав и интересов человека труда – эти и другие темы обсуждались 18 октября в ходе встречи председателей всеукраинских профсоюзов и их объединений с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Открывая встречу, Владимир Гройсман заверил, что вопрос реформы системы оплаты труда, который остро стоит перед работниками всех сфер экономики, является одним из важнейших приоритетов правительства. «Я считаю, что 45-миллионная страна в центре Европы с такими возможностями не может жить так бедно, как он живет сегодня. Значит, что-то мы делали до сих пор не так», - сказал он.

Премьер-министр напомнил, что одним из первых решений правительства это повышение с 1 декабря текущего года социальных стандартов на 10%. Такое повышение также запланировано в следующем году. По его словам, «это только начало». При этом, глава правительства отметил необходимость ускорить рост социальных стандартов. «Для нас очень важно, чтобы каждая гривна, которая может быть инвестирована в повышение социальных стандартов, была туда направлена. Это наш приоритет», - отметил Владимир Гройсман.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, обратил внимание на то, что достаточно сложной остается тема цен и тарифов. Социальная обстановка по данному вопросу крайне напряжена. «В регионах органы местного самоуправления принимают решение о введении моратория на повышение тарифов. Хоть и с опозданием осуществляется реальный анализ экономической обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах. Но, по большому счету, потребители так и не имеют полной ясности относительно их экономического обоснования поставщиками услуг», - подчеркнул Григорий Осовой.

Особенно остро трудящиеся критикуют решение об отмене государственного регулирования на жизненно необходимые продукты питания. «У нас в Генеральном соглашении есть ряд пунктов, касающихся влияния на ценовую политику. И нам нужно безотлагательно выработать соответствующие механизмы влияния на данный процесс», - сказал председатель ФПУ.

В ходе встречи также обсуждался ряд актуальных вопросов, которые в современных сложных социально-экономических условиях беспокоят членов профсоюзов, всех работников страны.

Говоря о проблемах угольной отрасли, председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов отметил, что при пересмотре Государственного бюджета на 2016 год отрасли дополнительно выделили 420 млн. грн. Однако этих средств недостаточно. Для обеспечения полной выплаты заработной платы горнякам в текущем году крайне необходимо изыскать еще практически столько же.

Беспокоит Укруглепрофсоюз и вопрос финансирования угольной промышленности в следующем году. «Мы категорически не согласны с теми контрольными цифрами, которые были представлены. Мы заявляем, такой бюджет ведет к уничтожению государственных шахт», - подчеркнул Виктор Турманов.

Профсоюзный лидер также поднял вопрос о приостановлении действия Постановления Кабинета министров Украины от 24.06.2016 № 461 «Об утверждении списков № 1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях», как нарушающего конституционные права трудящихся.

Для обсуждения и решения этих и других жизненно важных для угольной отрасли вопросов Виктор Турманов инициировал проведение встречи под руководством Владимира Гройсмана при участии министра энергетики и угольной промышленности и председателя Укруглепрофсоюза.