зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Листопада 2016
Новые предложения по реформированию отрасли.
1 ноября 2016 года в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины состоялось заседание по презентации программы (концепции ) реформирования угольной отрасли Украины.
В заседании приняли участие руководители Профсоюзов угольной отрасли , председседатели территориальных и первичных профорганизаций, главы облгосадминистраций угольных регионов, генеральные директора угледобывающих предприятий, народные депутаты Украины.

Со вступительным словом выступил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Министр сообщил о мерах, предпринятых для погашения задолженности по заработной плате, и заверил, что на 1 января 2017 года имеющееся задолженность будет полностью погашена. «Нельзя проводить реформы в условиях задолженности», - заявил министр. «Минэнергоугля выполнило свои обязательства по решению вопроса выплаты заработной платы, в то же время от шахтеров ожидаем выполнения обязательств по увеличению добычи угля», - отметил Игорь Насалик.

На заседании также был заслушан отчет директора Департамента внутреннего аудита Миненергоугля Нилы Дубенко о результатах внутренних аудитов предприятий, принадлежащих к сфере управления Министерства, за 2015 год и первое полугодие 2016 года. В отчете указано на системные проблемы отрасли, среди которых - нецелевое использование средств, значительные расходы на управленческий аппарат, потери на тендерных закупках, реализация угля через посредников . По мнению Министра, только устранив ряд проблем отрасль может получить дополнительно более миллиарда гривен, которые могли быть использованы на модернизацию предприятий и запуск новых лав. «Злоупотреблений в угольной отрасли больше не будет», - подчеркнул Министр. По словам И. Насалика, Минэнергоугля намерено модернизировать от 12 до 15 шахт , запустить новые лавы и за полтора года и планирует вдвое увеличить добычу угля в Украине.


Заместитель Министра Анатолий Корзун представил план мероприятий ( концепцию) по реформированию угольной промышленности Украины , что предварительно было обсуждено на заседании коллегии Минэнергоугля.

«Неэффективность системы, которая существовала в угольной отрасли и побудила к новому подходу в работе отрасли»- отметил замминистра. По итогам заседания договорились направить проект данной программы на места и в течение двух недель обсудить ее в трудовых коллективах, представив в Миненергоугля соответствующие предложения. Было также предложено создать рабочую группу по отработке программы из числа технических специалистов при участии профсоюзов, народных депутатов Украины.

«Каждое предложение, предоставленное шахтерами, будет рассмотрено», - заверил министр.

В обсуждении рассматриваемого вопроса выступили председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов и председатели территориальных организаций : Волынской – Калистратов Ю. И., Львовской – Турчин О. П., Лисичанской – Иванишин В. Т., Торецкой – Щербань В. П., Красноармейской – Сыротюк Р. П., которые сосредоточили внимание на принятии необходимых мер по обеспечению стабильной работы угольной отрасли и обеспечении трудовых прав работников.

Подводя итоги данной встречи Министр заявил: «Оптимистично смотрю на развитие угольной отрасли », выразив надежду, что совместными усилиями, при поддержке профсоюзов, удастся внедрить необходимые для отрасли реформы.