зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Січня 2017
Пленум Торецкого теркома Профсоюза.
26 января текущего года состоялось заседание Пленума Торецкого теркома Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

В повестке дня были рассмотрены вопросы: отчет о работе Торецкого теркома ПРУПУ за 2016 год, об исполнении сметы профбюджета за 2016 год и утверждение сметы профбюджета на 2017 год.

По отчету о работе Торецкого теркома выступил предедатель теркома Щербань В. П. В своем отчете о проделенной работе председатель теркома отметил , что в отчетный период несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в стране терком профсоюза реализовывал свои уставные задачи по защите социально- трудовых прав и интересов работников. Для достижения целей эффективной защиты прав и интересов работающих терком профсоюза организовывал и участвовал в акциях протеста в г. Краматорске и Киеве.

Также председатель теркома рассказал, что 01 ноября 2016г. руководством Министерства энергетики и угольной промышленности Украины на расширенном совещании с участием руководства министерства, хозяйственных руководителей и профсоюза была презентована «Структура государственных предприятий угольной отрасли Украины после реорганизации».

Министерством энергетики и угольной промышленности на протяжении последних лет неоднократно предлагались и рассматривались программы реформирования угольной отрасли, которые не были обеспечены бюджетным финансированием со стороны Кабинета Министров Украины.
Кроме предлагаемой реорганизации угольной отрасли остро стоит вопрос сохранении для работников угольной отрасли Списков №1 и №2, которые дают право на пенсию по возрасту на льготных условиях.
В отчетном периоде не удалось решить все поставленные задачи. Высоким остается уровень общей заболеваемости. Не достигнуто коренного улучшения труда шахтеров, система управления охраной труда работает неудовлетворительно и в большинстве своем носит формальный характер. Недостаточно осуществляется общественный контроль профсоюзными комитетами за охраной труда и трудовым законодательством.

Заслушав и обсудив информацию председателя теркома Щербаня В. П. Пленум теркома Профсоза отмечает, что сложившаяся политическая и экономическая ситуация в стране вызывает серьезную тревогу у шахтеров г. Торецк за дальнейшую судьбу угольной отрасли в связи с ее очередным реформированием и принял решение - принять к сведению информацию председателя теркома, признать работу теркома за 2016 год удовлетворительной. Теркому профсоюза от имени трудового коллектива ГП «Торецкуголь» в срок 28.01.2017г. направить обращение к Министру энергетики и угольной промышленности Насалику И.С., ( скан документа прилагается), председателю Укруглепрофсоюза Турманову В.И., председателю Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривскому П.И.